Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Перерасчет пособия по нетрудоспособности

Добрый день!

Могли бы помочь с консультацией.

с 08. 2012-по 08.2014 находилась в отпуске по БИР, потом в отпуске по уходу за ребенком. 08.2014 устроилась на работу, при трудоустройстве писала заявление на замену периодов (но бухгалтерия отрицает факт наличия такого заявления, да и у меня квитанций с описью отправленных документов не сохранилось, т.е. доказать не смогу). 24.06.2014 я уволилась, сначала была на больничном по уходу за ребенком потом сама ( в период 30 дней после увольнения). На момент предоставления больничных у меня и мысли не было, что мое заявление на замену периодов окажется потерянным, т.к. за неполный год на больничном ни разу не была. В итоге мне взяли в расчет периоды, когда я была в отпуске по БИР и уходу за ребенком. После перечисления мне денег я начала разбираться и выяснила факт отсутствия заявления на замену, написала новое, но работодатель отказывается производить перерасчет мотивируя это тем, что закон 255-ФЗ не содержит положения по которому организация обязана пересчитать уже выплаченные пособия по листам нетрудоспособности. Написала запрос в ФСС (филиал 30), они сначала сказали, что больничный по уходу за ребенком вообще оплачивать не должны были (хотя это не так), сейчас говорят, что действительно положения нет и работодатель прав.Действительно ли это так? Что делать в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

15 Сентября 2015, 12:53, вопрос №975938 Наталья, г. Екатеринбург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    но бухгалтерия отрицает факт наличия такого заявления,

    Т.е. они хотят сказать, что Вы 2 года просто просидели дома (прогуливали работу?)

    Действительно ли это так? Что делать в данной ситуации?

    Нет, это не так Они обязаны сделать перерасчет по выбранным Вами периодам

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
    Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
    15 Сентября 2015, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас за ответ. Они мотивируют это тем, что повторное заявление у них оказалось после осуществления выплат и поэтому никакой перерасчет они делать не будут. С их слов если бы я заявление на замену периодов подала вместе с больничными, тогда они бы взяли периоды не попадающие на декрет.

    15 Сентября 2015, 13:20
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Написала запрос в ФСС (филиал 30), они сначала сказали, что больничный по уходу за ребенком вообще оплачивать не должны были (хотя это не так), сейчас говорят, что действительно положения нет и работодатель прав

    Оплатить обязаны БЛ по уходу за ребенком и Ваш так же

    Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
    1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
    1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);
    2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
    3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
    5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.
    (п. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
    Обратитесь с жалобой в прокуратуру, будет проведена проверка и приняты меры, а также в трудовую инспекцию
    15 Сентября 2015, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    15 Сентября 2015, 13:21
  • Юрист - Анжела
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    После перечисления мне денег я начала разбираться и выяснила факт отсутствия заявления на замену, написала новое, но работодатель отказывается производить перерасчет мотивируя это тем, что закон 255-ФЗ не содержит положения по которому организация обязана пересчитать уже выплаченные пособия по листам нетрудоспособности.

    Работодатель не прав, есть такое положение

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

    Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

    2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенкомсправки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии счастями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующеепособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов.После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

    т.е сначала Вы можете обратиться за начислением пособия с тем, что у Вас есть на руках, а затем Вы имеете право предоставить справку о доходах за предыдущие периоды и соответственно заявление на замену периодов и Вам должны пересчитать пособие.

    15 Сентября 2015, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Вы можете обратиться за начислением пособия с тем, что у Вас есть на руках, а затем Вы имеете право предоставить справку о доходах за предыдущие периоды и соответственно заявление на замену периодов и Вам должны пересчитать пособие.
    Мусина Анжела

    Так речь идет о работодателе от которого она уволилась, все справки у него должны быть, БЛ возник в теч. 30 дней после увольнения и подлежит оплате в обязательном порядке

    15 Сентября 2015, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ, но есть ли еще какие статьи, положения закона, которые четко говорят, когда я могу предоставить заявление? И что делать если ФСС встал на сторону работодателя? Только суд?

    15 Сентября 2015, 13:18
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Благодарю за ответ, но есть ли еще какие статьи, положения закона, которые четко говорят, когда я могу предоставить заявление? И что делать если ФСС встал на сторону работодателя? Только суд?

    Я Вам ранее указала:

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
    Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    Они обязаны произвести замену периодов. Жалобу в прокуратуру пишите по факту незаконных действий, а также конечно вопрос можно решить в суд. порядке. признав действия работодателя незаокнными и обязать произвести перерасчет

    15 Сентября 2015, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    15 Сентября 2015, 13:23
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Благодарю Вас за ответ. Они мотивируют это тем, что повторное заявление у них оказалось после осуществления выплат и поэтому никакой перерасчет они делать не будут. С их слов если бы я заявление на замену периодов подала вместе с больничными, тогда они бы взяли периоды не попадающие на декрет.

    Не имеет значения когда Вы предоставили заявление, они обязаны сделать перерасчет

    Жалобу в трудовую инспекцию так же напишите

    15 Сентября 2015, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анжела
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате
    Благодарю Вас за ответ. Они мотивируют это тем, что повторное заявление у них оказалось после осуществления выплат и поэтому никакой перерасчет они делать не будут. С их слов если бы я заявление на замену периодов подала вместе с больничными, тогда они бы взяли периоды не попадающие на декрет.

    Вы имеете право на перерасчет, ст. 15 ФЗ- 255 я Вам уже приводила.

    Так речь идет о работодателе от которого она уволилась, все справки у него должны быть, БЛ возник в теч. 30 дней после увольнения и подлежит оплате в обязательном порядке
    Магола Виолетта Олеговна

    Полностью согласна, но приведенная мною статья подтверждает, как и справку, так и заявление она могла предоставить позже, после того как начислили и выплатили, при предоставлении заявления на замену периодов, обязаны пересчитать.

    15 Сентября 2015, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.