Перерасчет пособия по нетрудоспособности

Добрый день!

Могли бы помочь с консультацией.

с 08. 2012-по 08.2014 находилась в отпуске по БИР, потом в отпуске по уходу за ребенком. 08.2014 устроилась на работу, при трудоустройстве писала заявление на замену периодов (но бухгалтерия отрицает факт наличия такого заявления, да и у меня квитанций с описью отправленных документов не сохранилось, т.е. доказать не смогу). 24.06.2014 я уволилась, сначала была на больничном по уходу за ребенком потом сама ( в период 30 дней после увольнения). На момент предоставления больничных у меня и мысли не было, что мое заявление на замену периодов окажется потерянным, т.к. за неполный год на больничном ни разу не была. В итоге мне взяли в расчет периоды, когда я была в отпуске по БИР и уходу за ребенком. После перечисления мне денег я начала разбираться и выяснила факт отсутствия заявления на замену, написала новое, но работодатель отказывается производить перерасчет мотивируя это тем, что закон 255-ФЗ не содержит положения по которому организация обязана пересчитать уже выплаченные пособия по листам нетрудоспособности. Написала запрос в ФСС (филиал 30), они сначала сказали, что больничный по уходу за ребенком вообще оплачивать не должны были (хотя это не так), сейчас говорят, что действительно положения нет и работодатель прав.Действительно ли это так? Что делать в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
но бухгалтерия отрицает факт наличия такого заявления,

Т.е. они хотят сказать, что Вы 2 года просто просидели дома (прогуливали работу?)

Действительно ли это так? Что делать в данной ситуации?

Нет, это не так Они обязаны сделать перерасчет по выбранным Вами периодам

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Написала запрос в ФСС (филиал 30), они сначала сказали, что больничный по уходу за ребенком вообще оплачивать не должны были (хотя это не так), сейчас говорят, что действительно положения нет и работодатель прав

Оплатить обязаны БЛ по уходу за ребенком и Ваш так же

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру, будет проведена проверка и приняты меры, а также в трудовую инспекцию
Вы можете обратиться за начислением пособия с тем, что у Вас есть на руках, а затем Вы имеете право предоставить справку о доходах за предыдущие периоды и соответственно заявление на замену периодов и Вам должны пересчитать пособие.
Мусина Анжела

Так речь идет о работодателе от которого она уволилась, все справки у него должны быть, БЛ возник в теч. 30 дней после увольнения и подлежит оплате в обязательном порядке

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

После перечисления мне денег я начала разбираться и выяснила факт отсутствия заявления на замену, написала новое, но работодатель отказывается производить перерасчет мотивируя это тем, что закон 255-ФЗ не содержит положения по которому организация обязана пересчитать уже выплаченные пособия по листам нетрудоспособности.

Работодатель не прав, есть такое положение

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенкомсправки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии счастями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующеепособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов.После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

т.е сначала Вы можете обратиться за начислением пособия с тем, что у Вас есть на руках, а затем Вы имеете право предоставить справку о доходах за предыдущие периоды и соответственно заявление на замену периодов и Вам должны пересчитать пособие.

Благодарю Вас за ответ. Они мотивируют это тем, что повторное заявление у них оказалось после осуществления выплат и поэтому никакой перерасчет они делать не будут. С их слов если бы я заявление на замену периодов подала вместе с больничными, тогда они бы взяли периоды не попадающие на декрет.

Вы имеете право на перерасчет, ст. 15 ФЗ- 255 я Вам уже приводила.

Так речь идет о работодателе от которого она уволилась, все справки у него должны быть, БЛ возник в теч. 30 дней после увольнения и подлежит оплате в обязательном порядке
Магола Виолетта Олеговна

Полностью согласна, но приведенная мною статья подтверждает, как и справку, так и заявление она могла предоставить позже, после того как начислили и выплатили, при предоставлении заявления на замену периодов, обязаны пересчитать.