Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Я инвалид первой группы. Вчера была эвакуирована моя машина

Я инвалид первой группы. Вчера была эвакуирована моя машина, стоявшая на тротуаре возле дома, парковочных мест для инвалидов во дворе и близлежащих территориях нет. Места что бы поставить машину, достать инвалидную коляску и выйти, то же нет. Машина стоявшая на тротуаре не мешала ни продвижению пешеходов, ни проезду спец.транспорта. Есть ли какой либо закон, ограждающий меня от подобных инцендентов в будущем? Можно ли поставить знак парковки для инвалидов у меня во дворе и куда нужно обратиться? Из-за того что меня фактически лишили передвижения, был ли нарушен какой-либо закон защищающий права инвалидов? (я не смогла забрать ребёнка из садика, например)

15 Сентября 2015, 12:13, вопрос №975867 Юлия Сергеевна, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Здравствуйте, а у Вас знак «инвалид» был на авто закреплен?

    Для установки знака место для инвалида, Вам необходимо обратиться в Госавтоинспекцию

    ,
    Есть ли какой либо закон, ограждающий меня от подобных инцендентов в будущем?
    Юлия Сергеевна

    К сожалению законодательство не предусматривает такого

    Статья 5.43. Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.43]
    Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
    15 Сентября 2015, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, конечно, оба знака на лобовом и заднем стекле.

    15 Сентября 2015, 12:17

    Уточнение клиента

    Это на автостоянках, у нас они находятся очень далеко от дома. А вот могут ли наложить штраф, за отсутствие парковочных мест возле дома?

    15 Сентября 2015, 12:26
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Есть ли там знак эвакуации?

    15 Сентября 2015, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, знака нет.

    15 Сентября 2015, 12:18
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Есть ли какой либо закон, ограждающий меня от подобных инцендентов в будущем?
    Юлия Сергеевна

    К сожалению нет

    1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или 6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.

    15 Сентября 2015, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Что Вам вменили? Какое нарушение?

    15 Сентября 2015, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Парковка автомобиля на тротуаре.

    15 Сентября 2015, 12:21
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Юлия Сергеевна, здравствуйте.

    ПО какой статье привлекли?

    Согласно ПДД РФ — Действие знаков не распространяется:

    3.2, 3.3, 3.28 — 3.30 — на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов.
    15 Сентября 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так там вообще никаких знаков нет, просто стояла машина на тротуаре, иначе было не припарковаться, для коляски инвалидной нужно место, и еще нужно встать так что бы не было различных преград, для въезда в парадную дома.

    15 Сентября 2015, 12:24
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» устанавливает, что на каждой автостоянке, должно быть выделено не менее 10 процентов мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Для инвалидов пользование такими местами бесплатно.

    15 Сентября 2015, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это двор дома, тут нет платной автостоянки. Есть места для парковки автомобилей, они бесплатные для всех, кто успел тот и встал. Можно ли такое место как-то оградить и поставить знаки стоянки для инвалидов?

    15 Сентября 2015, 12:29
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Есть ли какой либо закон, ограждающий меня от подобных инцендентов в будущем? Можно ли поставить знак парковки для инвалидов у меня во дворе и куда нужно обратиться? Из-за того что меня фактически лишили передвижения, был ли нарушен какой-либо закон защищающий права инвалидов? (я не смогла забрать ребёнка из садика, например)
    Юлия Сергеевна

    Если в том месте, где Вы оставили машину был знак, указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства, то согласно ст. 27.13 КоАП:1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и11.29 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.

    Соответственно, если такой знак был в месте Вашей парковки, то эвакуировали законно, если же нет, то незаконно. С уважением, Урванцев Евгений.

    15 Сентября 2015, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Так там вообще никаких знаков нет, просто стояла машина на тротуаре, иначе было не припарковаться, для коляски инвалидной нужно место, и еще нужно встать так что бы не было различных преград, для въезда в парадную дома.
    Юлия Сергеевна

    В случае отсутствия знаков, Вы должны были «отделаться» штрафом.

    15 Сентября 2015, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Машину увезли. Я ее забрала с штрафстоянки и сегодня должна идти на прием к участковому, по поводу выплаты штрафа. За стоянку я выплатила 2700 и еще за штраф должна оплатить 3000. Но дело в том что ставить машину негде, я не могу ее оставлять далеко от парадной, просто не дойду до квартиры. Получается, что с определенной периодичностью я буду выплачивать около 5 т.р. из-за того что не в состоянии припарковаться по закону.

    15 Сентября 2015, 12:34
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Парковка автомобиля на тротуаре.
    Юлия Сергеевна

    Тогда нарушение было

    Можно ли поставить знак парковки для инвалидов у меня во дворе и куда нужно обратиться?
    Юлия Сергеевна

    Да, для этого необходимо обратиться в администрацию района с требованием об организации мест стоянки для инвалидов

    15 Сентября 2015, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    В случае отсутствия знаков, Вы должны были «отделаться» штрафом.
    Урванцев Евгений

    Штраф никак не связан с эвакуацией

    15 Сентября 2015, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Это на автостоянках, у нас они находятся очень далеко от дома. А вот могут ли наложить штраф, за отсутствие парковочных мест возле дома?
    Юлия Сергеевна

    А там вообще есть стоянка?

    15 Сентября 2015, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обыкновенная дворовая территория. Машины ставят на проезжей части.

    15 Сентября 2015, 12:36
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Так там вообще никаких знаков нет, просто стояла машина на тротуаре, иначе было не припарковаться, для коляски инвалидной нужно место, и еще нужно встать так что бы не было различных преград, для въезда в парадную дома.
    Юлия Сергеевна

    К сожалению с вашей стороны нарушение было, но я считаю, что Вам нужно срочно обратиться в администрацию с требованием поставить знак «стоянка для инвалидов», т.к.

    Парковка автомобиля на тротуаре.
    Юлия Сергеевна

    запрещена

    15 Сентября 2015, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Это двор дома, тут нет платной автостоянки. Есть места для парковки автомобилей, они бесплатные для всех, кто успел тот и встал. Можно ли такое место как-то оградить и поставить знаки стоянки для инвалидов?
    Юлия Сергеевна

    Только, обратившись в местную администрацию.

    15 Сентября 2015, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Юлия

    Это двор дома, тут нет платной автостоянки. Есть места для парковки автомобилей, они бесплатные для всех, кто успел тот и встал. Можно ли такое место как-то оградить и поставить знаки стоянки для инвалидов?
    Юлия Сергеевна

    В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой автостоянке, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Для инвалидов пользование такими местами бесплатно.

    15 Сентября 2015, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Это двор дома, тут нет платной автостоянки. Есть места для парковки автомобилей, они бесплатные для всех, кто успел тот и встал. Можно ли такое место как-то оградить и поставить знаки стоянки для инвалидов?
    Юлия Сергеевна

    Конечно можете, путем обращения в администрацию, либо проведения общего собрания жильцов, на котором будет решено, что конкретное место будет выделено именно для Вас и там будет установлен знак «место для инвалида» и никто кроме Вас туда поставить авто не сомжет, либо так же сможет установить другой инвалид.

    15 Сентября 2015, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Если там организована стоянка, то требования следующие:

    Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
    Обеспечение жизнедеятельности инвалидов
    Глава IV. Обеспечение жизнедеятельности инвалидов

    На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений,выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.Система ГАРАНТ:
    15 Сентября 2015, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дворовая территория входит в понятие " каждая стоянка (остановка) автотранспортных средств"?

    15 Сентября 2015, 12:39
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Машину увезли. Я ее забрала с штрафстоянки и сегодня должна идти на прием к участковому, по поводу выплаты штрафа. За стоянку я выплатила 2700 и еще за штраф должна оплатить 3000. Но дело в том что ставить машину негде, я не могу ее оставлять далеко от парадной, просто не дойду до квартиры. Получается, что с определенной периодичностью я буду выплачивать около 5 т.р. из-за того что не в состоянии припарковаться по закону.
    Юлия Сергеевна

    Юлия Сергеевна, я Вам ранее давала ссылку на закон, в соответствии с которой в Вашем дворе должны быть места для инвалидов не менее 10% Те. необходимо обратиться в администрацию для решения данного вопроса, либо на общем собрании его решить Я бы рекомендовала через адм-цию

    ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» устанавливает, что на каждой автостоянке, должно быть выделено не менее 10 процентов мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов
    Магола Виолетта Олеговна
    15 Сентября 2015, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В моем случае ТОЛЬКО через администрацию, благодарю Вас.

    15 Сентября 2015, 12:42
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Машину увезли. Я ее забрала с штрафстоянки и сегодня должна идти на прием к участковому, по поводу выплаты штрафа. За стоянку я выплатила 2700 и еще за штраф должна оплатить 3000. Но дело в том что ставить машину негде, я не могу ее оставлять далеко от парадной, просто не дойду до квартиры. Получается, что с определенной периодичностью я буду выплачивать около 5 т.р. из-за того что не в состоянии припарковаться по закону.
    Юлия Сергеевна

    ССылайтесь при обращении в администрацию на:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры

    Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

    15 Сентября 2015, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поняла Вас благодарю.

    15 Сентября 2015, 12:41
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Дворовая территория входит в понятие " каждая стоянка (остановка) автотранспортных средств"?
    Юлия Сергеевна

    совершенно верно

    В моем случае ТОЛЬКО через администрацию, благодарю Вас.
    Юлия Сергеевна

    Удачи

    15 Сентября 2015, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Дворовая территория входит в понятие " каждая стоянка (остановка) автотранспортных средств"?
    Юлия Сергеевна

    Нет, к сожалению. Парковка должна быть предусмотрена планом организации дорожного движения. А он находится в ГИБДД и районной администрации

    «Парковка (парковочное место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

    15 Сентября 2015, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    КоАП РФ, Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

    При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

    Ходатайствуйте на комиссии применить к вам ст. 2.9. КоАП РФ и освободить Вас от ответственности в виду того, что:

    В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

    на каждой автостоянке, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Для инвалидов пользование такими местами бесплатно.
    15 Сентября 2015, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
    Бахарчиев Руслан

    Там нет стоянки

    15 Сентября 2015, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Ходатайствуйте на комиссии применить к вам ст. 2.9. КоАП РФ и освободить Вас от ответственности в виду того, что:
    Бахарчиев Руслан

    Это полиция рассматривает, а не комиссия

    15 Сентября 2015, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Машину увезли. Я ее забрала с штрафстоянки и сегодня должна идти на прием к участковому, по поводу выплаты штрафа. За стоянку я выплатила 2700 и еще за штраф должна оплатить 3000. Но дело в том что ставить машину негде, я не могу ее оставлять далеко от парадной, просто не дойду до квартиры. Получается, что с определенной периодичностью я буду выплачивать около 5 т.р. из-за того что не в состоянии припарковаться по закону.
    Юлия Сергеевна

    Требуйте в администрации выделения парковочного места для инвалида, иного пути, к сожалению, я не вижу.

    15 Сентября 2015, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.