Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имею ли я право прописать ребенка в квартиру, купленную бывшим супругом?

Жила в браке 25 лет,за это время была приобретена квартира ,но покупателем является муж,в ней прописана старшая дочь 22 лет,имею ли я право прописать младшую дочь 11 лет там же,но без участия мужа,раздела имущества еще не было.Муж препятствует,ибо если будет зарегистрирован ребенок в квартире несовершеннолетний,то с ним должны проживать кто-то из родителей.Бывший муж проживает в доме,купленном после развода.

15 Сентября 2015, 11:47, вопрос №975845 Генриетта, г. Находка
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наида
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Уважаемая Генриетта, вы можете прописать свою дочь, более того вы также имеете право на свою долю в данной квартире и при разделе имущества квартира должна быть разделена между вами и мужем в равных долях.

    15 Сентября 2015, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21774ответа
    • 6488отзывов

    да, конечно, вы можете прописать ребенка в этой квартире, у вас на квартиру равные права с мужем, раз она куплена в браке

    15 Сентября 2015, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наида
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

    15 Сентября 2015, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.