Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить справку о совместном проживании с ребенком?

Мне нужно взять справку из жко о совместном проживании с ребёнком в собес,т. к. старшая дочь проживает со мной,а прописана у бывшего мужа в общежитии.2 года подряд с этим не было проблем-я писала иск в произвольной форме,затем ходила по жильцам нашего подъезда и они подписывали.в этом году начальник жко требует привести лично 5 человек из нашего дома,чтобы они подтвердили,что моя дочь действительно проживает со мной.или переписать у людей,которые могут подтвердить совместное проживание,паспортные данные и №№ телефонов.естественно никаким жильцам это не надо,и не все хотят идти в жко по моим делам.и если телефон люди дают,то давать паспорт никто не собирается......как можно решить эту проблему

15 Сентября 2015, 11:06, вопрос №975791 наталья, г. Стерлитамак
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Должен сказать, что и собирание подписей свидетелей проживания, и приведение этих свидетелей на приём в органы ОСЗН никакой юридической силы не имеет.

    Факт проживания ребёнка в конкретном помещении можно подтвердить только справкой по форме 9, либо свидетельством о регистрации по месту пребывания.

    Если Вы собственник помещения, где сейчас проживаете — сделайте своему ребёнку временную регистрацию, и предъявите копию свидетельства в ОСЗН.

    Если это сделать невозможно, имеет смысл просить изготовить такую справку и заверить её печатью организации, обслуживающей дом (ТСЖ, УК).

    15 Сентября 2015, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    временную регистрацию делать мы не хотим,т.к. боимся потерять жильё,пока она там будет выписана.вопрос в том,что ребёнок прописан в другом месте,но проживает со мной,а для того,чтобы оформить дет.пособие нужен акт о совместном проживании.правомерны ли запросы начальника жко,о том,чтобы привести людей к нему лично или взять их паспортные данные?я правильно поняла,что ничего из этого не имеет правовой силы?значит начальник может подписать без всего этого?

    15 Сентября 2015, 12:12
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, Наталья, Вы не правильно поняли. Без постоянной или временной регистрации ребёнка он вправе Вам отказать в принятии решении о детском пособии.

    Приведёте Вы ему пять человек или двадцать, соберёте ли подписи свидетелей, их паспортные данные — всё это ничего не значит. То, что он предлагает Вам сделать (привести свидетелей, или собрать подписи, как раньше) — это всё незаконно, и он может в любую секунду Вам отказать. Ему нужен документ.

    Если копать глубже, то вообще непонятно, зачем ему это подтверждение (что Вы и ребёнок проживаете вместе), главное чтобы ребёнок проживал на территории р. Башкортостан. Есть административный регламент предоставления этой услуги (назначение пособия), которому он должен следовать. Если Вы подаёте письменное заявление в ОСЗН или МФЦ на пособие, то если каких-то документов не хватает Вам будет дан письменный отказ, с указанием чего не хватает, а так же норму закона, где будет это указано.

    Ознакомьтесь с порядком назначения пособия на сайте госуслуг

    pgu.bashkortostan.ru/service_cat?categoryToViewId=357&servCatView=2&recCatView=1&admLevView=0#

    15 Сентября 2015, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так же рекомендую узнать номер и дату нормативного документа (распоряжения, приказа), утвердившего административный регламент на предоставление пособия именно Вашего вида, найти его в интернете (а лучше — на сайте правительства р. Башкортостан) и внимательно его изучить. В частности, там указано, какие документы (их исчерпывающий перечень, сверх которого ОСЗН не имеет права требовать) Вы должны предоставить. Вы поймёте, что ни о каких хождениях по этажам или приводов соседей и речи быть не может.

    Регламент должен выглядеть так:

    npa.bashkortostan.ru/db/2014/10/201410030002.pdf

    но этот, скорее всего не Ваш, т.к. на пособие детям до 3 лет, если в семье два или более ребёнка.

    15 Сентября 2015, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за почти исчерпывающий ответ.Да,мы являемся многодетной семьёй- у нас трое детей,старшая прописана в общежитии у бывшего мужа,прописка в нашем же городе.требование привести соседей исходило не из ОСЗН,а от начальника нашего жко,который должен был подписать акт о совместном проживании,а потом уже этот акт я бы предоставила ОСЗН.Хотя самим осзн совершенно не важно в какой форме будет акт,лишь бы был.....но в любом случае спасибо.

    15 Сентября 2015, 13:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.