Как получить справку о совместном проживании с ребенком?

Мне нужно взять справку из жко о совместном проживании с ребёнком в собес,т. к. старшая дочь проживает со мной,а прописана у бывшего мужа в общежитии.2 года подряд с этим не было проблем-я писала иск в произвольной форме,затем ходила по жильцам нашего подъезда и они подписывали.в этом году начальник жко требует привести лично 5 человек из нашего дома,чтобы они подтвердили,что моя дочь действительно проживает со мной.или переписать у людей,которые могут подтвердить совместное проживание,паспортные данные и №№ телефонов.естественно никаким жильцам это не надо,и не все хотят идти в жко по моим делам.и если телефон люди дают,то давать паспорт никто не собирается......как можно решить эту проблему

, наталья, г. Стерлитамак
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Должен сказать, что и собирание подписей свидетелей проживания, и приведение этих свидетелей на приём в органы ОСЗН никакой юридической силы не имеет.

Факт проживания ребёнка в конкретном помещении можно подтвердить только справкой по форме 9, либо свидетельством о регистрации по месту пребывания.

Если Вы собственник помещения, где сейчас проживаете — сделайте своему ребёнку временную регистрацию, и предъявите копию свидетельства в ОСЗН.

Если это сделать невозможно, имеет смысл просить изготовить такую справку и заверить её печатью организации, обслуживающей дом (ТСЖ, УК).

наталья
Клиент, г. Стерлитамак

временную регистрацию делать мы не хотим,т.к. боимся потерять жильё,пока она там будет выписана.вопрос в том,что ребёнок прописан в другом месте,но проживает со мной,а для того,чтобы оформить дет.пособие нужен акт о совместном проживании.правомерны ли запросы начальника жко,о том,чтобы привести людей к нему лично или взять их паспортные данные?я правильно поняла,что ничего из этого не имеет правовой силы?значит начальник может подписать без всего этого?

Нет, Наталья, Вы не правильно поняли. Без постоянной или временной регистрации ребёнка он вправе Вам отказать в принятии решении о детском пособии.

Приведёте Вы ему пять человек или двадцать, соберёте ли подписи свидетелей, их паспортные данные — всё это ничего не значит. То, что он предлагает Вам сделать (привести свидетелей, или собрать подписи, как раньше) — это всё незаконно, и он может в любую секунду Вам отказать. Ему нужен документ.

Если копать глубже, то вообще непонятно, зачем ему это подтверждение (что Вы и ребёнок проживаете вместе), главное чтобы ребёнок проживал на территории р. Башкортостан. Есть административный регламент предоставления этой услуги (назначение пособия), которому он должен следовать. Если Вы подаёте письменное заявление в ОСЗН или МФЦ на пособие, то если каких-то документов не хватает Вам будет дан письменный отказ, с указанием чего не хватает, а так же норму закона, где будет это указано.

Ознакомьтесь с порядком назначения пособия на сайте госуслуг

pgu.bashkortostan.ru/service_cat?categoryToViewId=357&servCatView=2&recCatView=1&admLevView=0#