8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить справку о совместном проживании с ребенком?

Мне нужно взять справку из жко о совместном проживании с ребёнком в собес,т. к. старшая дочь проживает со мной,а прописана у бывшего мужа в общежитии.2 года подряд с этим не было проблем-я писала иск в произвольной форме,затем ходила по жильцам нашего подъезда и они подписывали.в этом году начальник жко требует привести лично 5 человек из нашего дома,чтобы они подтвердили,что моя дочь действительно проживает со мной.или переписать у людей,которые могут подтвердить совместное проживание,паспортные данные и №№ телефонов.естественно никаким жильцам это не надо,и не все хотят идти в жко по моим делам.и если телефон люди дают,то давать паспорт никто не собирается......как можно решить эту проблему

Показать полностью
, наталья, г. Стерлитамак
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Должен сказать, что и собирание подписей свидетелей проживания, и приведение этих свидетелей на приём в органы ОСЗН никакой юридической силы не имеет.

Факт проживания ребёнка в конкретном помещении можно подтвердить только справкой по форме 9, либо свидетельством о регистрации по месту пребывания.

Если Вы собственник помещения, где сейчас проживаете — сделайте своему ребёнку временную регистрацию, и предъявите копию свидетельства в ОСЗН.

Если это сделать невозможно, имеет смысл просить изготовить такую справку и заверить её печатью организации, обслуживающей дом (ТСЖ, УК).

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Стерлитамак

временную регистрацию делать мы не хотим,т.к. боимся потерять жильё,пока она там будет выписана.вопрос в том,что ребёнок прописан в другом месте,но проживает со мной,а для того,чтобы оформить дет.пособие нужен акт о совместном проживании.правомерны ли запросы начальника жко,о том,чтобы привести людей к нему лично или взять их паспортные данные?я правильно поняла,что ничего из этого не имеет правовой силы?значит начальник может подписать без всего этого?

Нет, Наталья, Вы не правильно поняли. Без постоянной или временной регистрации ребёнка он вправе Вам отказать в принятии решении о детском пособии.

Приведёте Вы ему пять человек или двадцать, соберёте ли подписи свидетелей, их паспортные данные — всё это ничего не значит. То, что он предлагает Вам сделать (привести свидетелей, или собрать подписи, как раньше) — это всё незаконно, и он может в любую секунду Вам отказать. Ему нужен документ.

Если копать глубже, то вообще непонятно, зачем ему это подтверждение (что Вы и ребёнок проживаете вместе), главное чтобы ребёнок проживал на территории р. Башкортостан. Есть административный регламент предоставления этой услуги (назначение пособия), которому он должен следовать. Если Вы подаёте письменное заявление в ОСЗН или МФЦ на пособие, то если каких-то документов не хватает Вам будет дан письменный отказ, с указанием чего не хватает, а так же норму закона, где будет это указано.

Ознакомьтесь с порядком назначения пособия на сайте госуслуг

pgu.bashkortostan.ru/service_cat?categoryToViewId=357&servCatView=2&recCatView=1&admLevView=0#

1
0
1
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте, У нас брак, он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
Здравствуйте, У нас брак ,он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
, вопрос №4084957, Марина, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку?
Здравствуйте! Моя мама 1966 года рождения . Начала подготавливаться к выходу на пенсию. Она уроженка Армении. Пенсионных коэффициентов у нее хватает. Наш пенсионный фонд (г.Армавир) запросил в архивный отдел в Армении подтверждение о ее трудовом стаже, ответ уже получен. Но мы столкнулись со сложностью. На сегодняшний день мама ухаживает за престарелым достигшим возраста 80 лет, НО данные баллы пенсионный фонд не засчитывает , т.к. требует справку подтверждение О РЕГИСТРАЦИИ на территории РФ в период до 2001 года. Мама была зарегистрирована в период с 1995 г по 1997 г в Саратовской области, в совхозе Борисоглебовка. В 2003 году мама получила паспорт в г.Армавир (Краснодарский край), но вот отметки о предыдущем месте регистрации к сожалению нет. Лично обращались в село Борисоглебовку, к сожалению архива нет , направили в другое место тоже нет ! Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку ?
, вопрос №4084588, Рачуи, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво, при эвакуации установить, что это
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво,при эвакуации установить,что это компрессионный перелом позвоночника не смогли, так как снимки не было возможности сделать, из за отсутствия оборудования, установили ушиб спины, и не выдали справку ф-100,по этой травме не выдают,после этого отправили на лечение в госпиталь,а там снимки показали перелом позвоночника, но госпиталь справку Ф-100 не выдаёт, сказали,что при эвакуации должны были выдать, этого пункта от куда меня эвакуировали уже нет, вопрос следующий, положенна ли мне справка ф-100,(это справка для выплаты) или нет, и как мне действовать?
, вопрос №4083270, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2018