Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерно ли банк произвел передачу долга коллекторскому агентству?

Здравствуйте.

У меня имеется просрочка по кредиту в "ТСК -банк". Данное учреждение прислало смс-уведомление на мой номер телефона, что передало мой долг по кредиту коллекторскому агентству "Феникс". Но это агентство создал сам банк.

Что предпринять в такой ситуации?

15 Сентября 2015, 10:51, вопрос №975769 надежда Камалетдинова, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    есть просрочка по кредиту в тск банке. банк прислал смс что передал мой кредит коллекторскому агенству Феникс. но это агенство создал сам банк
    надежда Камалетдинова

    пока они не подали на вас в суд и не выиграли его, они ничего не могут вам сделать. Если они утомили вас звонками, можете написать на них жалобу в прокуратуру

    15 Сентября 2015, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Действия неправомерны коллекторов. Без решения суда, агентство не вправе что — либо
    взыскивать. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия агентства.

    15 Сентября 2015, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егор
    Завадский Егор, Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Надежда, здравствуйте!

    Несмотря на то, что закон о коллекторской деятельности в настоящее время находится в стадии проекта, на сегодняшний день коллекторские агентства для осуществления своей профессиональной деятельность по взысканию задолженности применяют две основные формы сотрудничества с банками:

    1. Агентский договор (ст. 779 ГК РФ). В данном случае коллектор по поручению банка за вознаграждение совершает действия, направленные на взыскание задолженности, владея при этом только информацией об общей сумме задолженности. Коллектор в рамках указанной правовой конструкции может выступать как от своего имени, так и от имени банка, в зависимости от условий агентского договора. Правоотношения между должником и банком в такой ситуации сохраняются в неизменном виде. Наличие агентского договора между банком и коллектором не лишает должника права взаимодействовать напрямую с банком по всем вопросам, связанным исполнением кредитного договора. При этом для совершения действий от имени банка агенту требуется доверенность. Условиями кредитного договора, как правило, предусматривается право банка на передачу персональных данных заёмщика третьим лицам, на что заёмщик даёт своё согласие путём подписания кредитного договора.
    2. Уступка права требования (цессия) (гл. 24 ГК РФ). В данном случае банк фактически продает право взыскания задолженности по кредитному договору коллекторскому агентству, а сам устраняется из указанных правоотношений. При этом банк передает коллектору все документы, удостоверяющие данное право, и сообщает сведения, имеющие значение для его осуществления (ст. 385 ГК РФ). Тем не менее, стоит отметить, что при такой правовой конструкции коллекторскому агентству переходит только право требования по кредитному договору. Остальные права и обязанности банка сохраняются, а сам договор продолжает действовать. При этом на основании ст. 12 ФЗ «О потребительском кредите (займе)", банк вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных. Однако следует учитывать, что если Ваш кредитный договор был заключён до июля 2014 года, т. е. тогда, когда действовали законодательные акты, запрещающие раскрытие сведений кредитного договора без согласия должника, то передача банком Вашей задолженности коллекторам по договору цессии до принятия судом решения о взыскании является незаконной.

    Если звонки поступают в неустановленное время, то такие действия запрещены ст. 15 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)». При этом также следует учитывать тот факт, что положения данного закона распространяются лишь на кредитные договоры, заключённые после июля 2014 года. При нарушении указанных норм права Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или органы Прокуратуры РФ с соответствующим заявлением, приложив к нему аудиозаписи таких разговоров, тексты SMS и т.п.

    Если же ни банком, ни коллекторами требования к режиму звонков и направлению SMS не нарушаются, то обращение в органы Прокуратуры РФ с заявлением о самом факте Вашего беспокойства коллекторами в связи с задолженностью, как это посоветовали мои уважаемые коллеги, не будет эффективным.

    По моему мнению, это всё равно, что жаловаться в органы Прокуратуры РФ на контрагента по договору, который засыпает Вас письмами с требованием погасить задолженность. Если данные действия контрагента запрещены законом, то попрошу уважаемых коллег сослаться на нормы данного закона, т.к. мне они неизвестны.

    В любом случае, Вы вправе погасить задолженность в данный момент или дождаться принятия судом решения о взыскании и исполнить кредитные обязательства на основании решения суда. В таком случае Вам необходимо устраниться от общения с коллекторами.

    Что касается смены номера телефона, то рекомендую добавлять номера телефонов коллекторов в «чёрный список» телефона или установить на телефон специальную программу типа «Антиколлектор».

    15 Сентября 2015, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егор
    Завадский Егор, Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Также Вы вправе обратиться с жалобой в Центробанк России через официальный сайтhttp://www.cbr.ru/Reception/, т.к. надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований ФЗ «О потребительском кредите (займе)" осуществляет Банк России (ст. 16 данного ФЗ).

    15 Сентября 2015, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.