8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Перевод на легкий труд по беременности

Добрый день.

Срок беременности 14 недель. Гинеколог написал мне справку следующего содержания:

"Справка выдана на легкий труд с ограничением рабочего дня до 8 часов, работы с компьютером и электроникой не более 3х часов в день..."

Что дает эта справка? Как я поняла, согласна законодательству, данная справка предоставляет право на перевод на другую работу, сводящее работу с компьютером к 3 часам. В случае, если работодатель не может предоставить альтернативный вариант работы, освобождает меня от работы вплоть до декрета, до момента пока не будет найден альтернативный вариант и при это средняя заработная плата за беременной сохраняется.

Правильно ли я понимаю? Руководитель сообщил мне, что данная справка мне не дает ничего, и что я должна работать как и положено 8 часов, что собственно описано в первом предложении данной справки.

Заранее спасибо за помощь.

Показать полностью
, Евгения, г. Самара
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы совершенно верно понимаете — максимальное время работы с компьютером 3 часа. 8 часов — это максимальная продолжительность рабочего дня, но из них только 3 часа можно посвятить компьютеру, остальные 5 часов работник должен быть занят иной работой, исключающей взаимодействие с электроникой.

Ваше предположение в части необходимости перевода на отвечающую рекомендациям работу, а при невозможности такового — освобождения от работы с сохранением заработка, подтверждается положениями ст. 254 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживаниялибо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
0
0
0
0
Руководитель сообщил мне, что данная справка мне не дает ничего, и что я должна работать как и положено 8 часов, что собственно описано в первом предложении данной справки.
Евгения

Руководитель неправ, нельзя выбирать из документа только понравившиеся фразы и не замечать остальные, не исполнять предписание медицинского работника. Мед. рекомендации должны быть исполнены работодателем в полном объеме в соответствии с предоставленной Вами как работником справкой.

При нарушении работодателем ваших прав Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или непосредственно в суд с требованием о переводе вас на иную работу с сохранением заработной платы.

0
0
0
0
Специалист в офисе. Офис складского типа, без окон, с архивами. Работа весь день непрерывно за компьютером. Прослушиваю звонки.
Евгения

Обязаны снизить время нахождения за компьютером, перевести на иную работу или отстранить от работы с сохранением среднего заработка. Правовое обоснование указано выше.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр СамаринЭксперт
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут смотря кем работаете, если работа связана с компьютером, то не более 3-х часов в день, если с тяжёлыми физическими работами, то перевод на другую работу.

Пока не переведут на другую работу, получается фактически простой с оплатой.

Кем работаете?

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Самара

Специалист в офисе. Офис складского типа, без окон, с архивами.

Работа весь день непрерывно за компьютером.

Прослушиваю звонки.

Специалист в офисе. Офис складского типа, без окон, с архивами. Работа весь день непрерывно за компьютером. Прослушиваю звонки.
Евгения

Тогда работодатель однозначно не прав, не более 3-х часов за компьютером, 8 часов это общее время работы, то есть чтобы был нормальный рабочий день без переработок.

Объясните ему это, если не поможет, подайте жалобу с инспекцию труда

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если работодатель этого не сделает Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, если не поможет, тогда в суд.

Ваша является тем самым медицинским заключением.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В связи с чем была выдана такая справка? У вас работа более 8 ч в день или имеются ночные смены? Или за компьютером много работаете?

В данном случае Ваш работодатель не прав и если у Вас имеются вышеперечисленные условия, то он обязан перевести на условия труда, указанные в справке. Если условия не будут соблюдаться, смело можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Статья 254 ТК РФ Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Т.е. при переводе на легкий труд, а любом случае оплата труда должна остаться прежней

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Самара

Специалист в офисе. Офис складского типа, без окон, с архивами.

Работа весь день непрерывно за компьютером.

Прослушиваю звонки.

Специалист в офисе. Офис складского типа, без окон, с архивами. Работа весь день непрерывно за компьютером. Прослушиваю звонки.
Евгения

Тем более обязаны снизить норму работы за компьютером, либо перевести на другую работу. В случае отказа, смело обращайтесь в трудовую иснпекцию, они примут меры

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий ВасильевЭксперт
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг
Правильно ли я понимаю? Руководитель сообщил мне, что данная справка мне не дает ничего, и что я должна работать как и положено 8 часов, что собственно описано в первом предложении данной справки.
Евгения

Добрый день.

Вы все верно понимаете. Работодатель в данном случае не прав.

Полагаю, что в данной ситуации необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру, в лучше всего и туда и туда сразу.

После обращения думаю, что проблем быть не должно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Специалист в офисе. Офис складского типа, без окон, с архивами. Работа весь день непрерывно за компьютером. Прослушиваю звонки.
Евгения

В любом случае должно соблюдаться правило — не более 3-х часов в день за компьютером.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Что дает эта справка? Как я поняла, согласна законодательству, данная справка предоставляет право на перевод на другую работу, сводящее работу с компьютером к 3 часам. В случае, если работодатель не может предоставить альтернативный вариант работы, освобождает меня от работы вплоть до декрета, до момента пока не будет найден альтернативный вариант и при это средняя заработная плата за беременной сохраняется.
Евгения

Вы совершенно правильно понимаете.

Если работодатель будет отказывать в переводе Вас на облегченный труд, Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда, и работодателя привлекут к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
0
0
0
0

Требования к условиям труда женщин в период беременности подробно изложены в разделе №4 СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин», утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. N 32. Вы можете полностью ознакомиться с данными требования пройдя по ссылке ppt.ru/newstext.phtml?id=69279

0
0
0
0
Специалист в офисе. Офис складского типа, без окон, с архивами. Работа весь день непрерывно за компьютером. Прослушиваю звонки.
Евгения

Работа за компьютером как раз является наиболее вредным фактом, для беременной женщины, так что на основании данной справки Вас должны перевести на другую работу, менее вредную.

0
0
0
0
Ярослав Полторак
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Прежде всего, от себя лично, поздравляю Вас с беременностью. Рождение ребенка — это чудо и отважный шаг. Законодатель уделяет особое внимание трудоспособному населению в положении и защищает его права.

Теперь по порядку:

1. Сотрудник в положении обладает особым статусом и в связи с этим Трудовое законодательство ограждает работодателя от неправомерных действий по отношению к таким работникам. Обязанность работодателя, в данном случае закреплена в статье 224 ТК РФ:

«В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам;
осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.»

Обращу внимание на наличие медицинского заключения.

Что дает эта справка?
Евгения

На Ваш вопрос ответ — справка является медицинским заключением, в котором врач указывает на срок беременности и ограничения в работе.

2. Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», п. 10, к справке предъявляются некоторые требования:

10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

Анализируя скан справки, не думаю, что медицинское учреждение что-то нарушило, поэтому Ваша справка от врача — прямое указание применить работодателем статью 224 ТК РФ и обеспечить Вам особый график работы.

Норма статьи 254 ТК РФ говорит о том, что при снижении нормы труда не достаточно просто справки, Вам нужно написать заявление, прикрепить к нему справку. А в заявлении указать о снижении нормы выработки или переводе на другую работу. Причем, как правильно Вы заметили:

и при это средняя заработная плата за беременной сохраняется.
Евгения

Одним словом — Ваши суждения о норме закона верны. Работодатель не прав, думая о том, что справка Вам ничего не дает.

С учетом изложенного, и в дополнении моих коллег, сделайте следующее:

Напишите заявление (примерный текст: в соответствие с медицинским заключением и беременностью 13 недель прошу снизить мне норму выработки до 8 часов и нахождении за компьютером не более 3 часов в день. Если не представляется такой возможности прошу временно освободить меня от работы с сохранением среднего заработка, так как работа с более сложными условиями может повредить развития плода. Медицинскую справку прилагаю) и официально с отметками о его регистрации передайте работодателю.

Работодатель будет обязан создать Вам необходимые условия труда, либо освободить от работы с сохранением среднего заработка.

Если этого не произойдет, обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду Вашего региона, они им займутся и накажут, а Ваши нарушенные права будут восстановлены.

Желаю удачи и здоровья.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Самара

Ярослав, добрый вечер. Прошу прощение за беспокойство.

Мой вопрос в организации затянулся. В одной из бесед с работодателем, мне сообщили, что в случае, если они не смогут перевести меня на легкий труд исключающий воздействие вредных факторов, и им придется освободить меня от вредной работы, то есть при работе за компьютером три часа (такое время и будет составлять мой рабочий день, в связи с отсутствием альтернативного варианта) оплачивать они будут согласно отработанному времени, объясняя это тем,что в нашей организации оплата не окладная , а почасовая. насколько это правомерно?

Заранее спасибо за ответ

Дмитрий Мартасов
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно статьи 254 Трудового кодекса РФ предусматривает, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. При этом необходимо учитывать, что до решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Поэтому, у Вас есть 2 варианта действий:

1) Требовать снижения нормы выработки, нормы обслуживания;

2) Требовать перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

С учетом того, что вам выдано медицинское заключение о том, что Вы не можете работать не более 3 часов в сутки и непосредственная работа связана с компьютером, Ваш рабочий день работы с компьютером не должен превышать 3 часов в день. В случаи, если работодатель не может, либо не желает предоставлять Вам данные условия, Вы имеете право требовать перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных
факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Так, как каждый работодатель должен соблюдать Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» согласно п. 4.1.9. работа беременных женщин в безоконных и безфонарных помещениях, т.е. без естественного света, не допускается. п. 4.1.10. Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются. пункт 4.2.1. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.

Поэтому, закон на вашей стороне.

Надеюсь, Вам помог.

С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Самара

Добрый вечер.Прошу прощение за беспокойство

Мой вопрос в организации затянулся. В одной из бесед с работодателем, мне сообщили, что в случае, если они не смогут перевести меня на легкий труд исключающий воздействие вредных факторов, и им придется освободить меня от вредной работы, то есть при работе за компьютером три часа (такое время и будет составлять мой рабочий день, в связи с отсутствием альтернативного варианта) оплачивать они будут согласно отработанному времени, объясняя это тем,что в нашей организации оплата не окладная , а почасовая. насколько это правомерно?

Заранее спасибо за ответ

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.7 рейтинг

Добрый день! В

данной ситуации рекомендую следующее: Подать письменное заявление в адрес
работодателя, в котором укажите — в связи с беременностью и плохим
самочувствием, что подтверждается медицинским заключением (Справка № 111 от
1.11.11 года, или укажите иной документ) прежний порядок моей работы может
неблагоприятно повлиять на течение беременности, здоровье моё и моего ребёнка. В
связи с вышеизложенным и в соответствии со ст. 254 ТК РФ прошу Вас снизить
нормы выработки, нормы обслуживания, либо перевести меня на другую работу
исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с
сохранением среднего заработка по прежней работе (должности). В порядке
установленном ст. 254 ТК РФ до предоставления работы исключающей
неблагоприятное воздействие буду находится дома по адресу: _____.

О принятом
решении прошу уведомить меня, согласно действующего порядка рассмотрения
обращений граждан по адресу: ___ т. ______.Если заявление не удовлетворит то
можете находится дома до предоставления места. Если работодатель будет
принимать неправомерные действия то обратитесь в прокуратуру и трудовую
инспекцию. Вторые экз. заявления и справку храните у себя. Статья 254. Перевод на другую работу
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Беременным женщинам в соответствии с
медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы
обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую
воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего
заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой
работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она
подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все
пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При
прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях
за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины,
имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения
прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по
выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до
достижения ребенком возраста полутора лет. С Уважением…

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Самара

Добрый вечер. Прошу прощение за беспокойство.

Мой вопрос в организации затянулся. В одной из бесед с работодателем, мне сообщили, что в случае, если они не смогут перевести меня на легкий труд исключающий воздействие вредных факторов, и им придется освободить меня от вредной работы, то есть при работе за компьютером три часа (такое время и будет составлять мой рабочий день, в связи с отсутствием альтернативного варианта) оплачивать они будут согласно отработанному времени, объясняя это тем,что в нашей организации оплата не окладная , а почасовая. насколько это правомерно?

Заранее спасибо за ответ

Азиза Абдуллаева
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Евгения! в справке говорится что вы можете работать 8 часов в день, но с техникой и электроникой у вас ограниченное время работы в день до 3 часов и вам нужна более легкая трудовая деятельность. Вы можете написать на имя директора заявление на предоставление вам более легкого труда работы с предоставлением справки, которая у вас есть. Он в течении 10 рабочих дней должен дать ответ. Если он сошлется на то что нет мест, вам надо будет подождать пока освободится подходящая вам вакансия. Если же ответ будет отрицательный вы можете пожаловаться в инспекцию труда и прокуратуру на неправомерные действия своего директора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Купила без договора и переводом на карту(салон только открывается терминала нет)
Добрый день. Купила абонемент в салон красоты, сходила один раз, больше ходить не могу. Денежные средства возвращать отказывается. Купила без договора и переводом на карту(салон только открывается терминала нет). Что делать? Как действовать? Буду благодарна за помощь
, вопрос №3044938, Надежда, г. Пермь
Трудовое право
При проверке государственным инспектором труда было выявлено, что в ООО "Гормолокозавод" работники
При проверке государственным инспектором труда было выявлено, что в ООО «Гормолокозавод» работники, непосредственно обеспечивающие технологический процесс, не проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также психиатрическое освидетельствование. Директор пояснил, что в этом нет необходимости, поскольку его работники в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции. Государственный инспектор труда вынес предписание об устранении выявленных нарушений. Дайте правовую оценку действиям государственного инспектора труда и работодателя
, вопрос №3045373, Никита Мальгин, г. Новосибирск
Побои
Добрый вечер, меня интересует размер морального вреда по причинению побоев, легкой степени, на основании решения суда дело об административном правонарушении ст
Добрый вечер, меня интересует размер морального вреда по причинению побоев, легкой степени, на основании решения суда дело об административном правонарушении ст. 6.1.1
, вопрос №3046316, сергей, г. Москва
Гражданство
Если Дедушка гражданин России как я могу легче получить гражданство
Если Дедушка гражданин России как я могу легче получить гражданство
, вопрос №3046427, камила, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте у меня такой вопрос скажите пожалуйста человек мне перевёл деньги нужно заплатить комиссию за перевод как можно посмотреть какая комиссия и не лохотрон ли это
Здравствуйте у меня такой вопрос скажите пожалуйста человек мне перевёл деньги нужно заплатить комиссию за перевод как можно посмотреть какая комиссия и не лохотрон ли это
, вопрос №3046576, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015