Как осуществить размен квартиры при проживании нескольких членов семьи?

Живу у матери с младшим сыном(ему 20 лет,мне 42)Собственник-мать,прописаны еще мой старший сын и старший брат(живут отдельно) У брата есть 2 трехкомнатные квартиры,т.е жильем обеспечен.Хотим с сыном жить отдельно,т.к мать постоянно нами недовольна,унижает.Квартиру не хочет разменивать и выгоняет нас из дома.Могу ли я по законодательству потребовать свою часть квартиры и жить отдельно!?Другого жилья нет и снимать квартиру нет возможности

, Лариса, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

Собственник-мать
Лариса
Могу ли я по законодательству потребовать свою часть квартиры и жить отдельно!?
Лариса

Если квартира является собственностью матери только она имеет право распоряжаться своей квартирой. Требовать раздела Вы не можете. Но и выгонять Вас мать не имеет права, так как Вы являетесь членом семьи собственника и имеете равное с ней право пользования квартирой..