8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение договора социального найма по генеральной доверенности

Добрый день. Необходимо заключить договор социального найма. Один из членов семьи не может приехать для оформления договора. На руках имеется копия паспорта и генеральная доверенность. Возможно ли заключение договора социального найма? На основании какого закона/статьи это возможно?

18 июня 2012, 04:40, Денис, г. Самара
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Да, можно по доверенности, оформленной соответствующим образом.

Для заключения договора социального найма в жилищный отдел приглашаются все члены семьи, которые указаны в договоре.

При невозможности личной явки оформляется доверенность на лицо которое будет представлять интересы одного из членов семьи (см. ст.185 Гражданского кодекса РФ).

Договор социального найма и все что с ним связано регулируется гл.8 ЖК РФ (ст.60-65, 67и ит.д)

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html

23 июня 2012, 11:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Отказывают в заключение договора социального найма, так как проживаю на территории свекрови
Отказывают в заключение договора социального найма. Причина так как проживаю на территории свекрови. А ко мнату получила 20 лет назад и прописка постоянная. Что делать
15 марта 2020, 17:06, вопрос №2714215, Рысаева Лариса Владимировна, г. Казань
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Подтверждение трудового стажа для заключения договора социального найма
Маме в 77 году предоставили служебную комнату в квартире в городе Москва, на тот момент она отработала 1 год в сфере ЖКХ ЖКУ СССР, далее она продолжала работать в этой же сфере. После длительного времени, она уволилась и перешла на работу в магазин. Против руководства магазина было заведено уголовное дело, её трудовую книжку приобшили или просто забрали в рамках этого разьерателтсва, больше она её не видела. Сейчас встал вопрос о заключении договора социального найма на занимаимую площадь, с целью дальнейшей приватизации её. Комната находится в квартире. Судя по всему в муниципальной собственности или собственности города Москвы. Для заключения договора закон требует подтвердить стаж, трудовой книжки нет, запросы в архив не подтверждают информацию о стаже, документы не поступали. Найти трудовую не удалось в архивах, организаций уже много лет нет. В этой связи возник вопрос, как подтвердить трудовой стаж для заключения договора социального найма. На руках есть отказы депориамента имущества города Москвы, с указанием разных причин, не предоставлены данные, не подтверждён стаж, нет стажа. Что делать? И если будет отказ от заключения, могут ли выгнать из служебной комнаты?
17 января 2019, 10:35, вопрос №2227780, Михаил, г. Москва
32 ответа
Жилищное право
Могут ли отказать в заключении договора социального найма, если есть недвижимость в собственности?
Добрый день! Хочу приватизировать квартиру, которая находится в собственности сельского совета. Квартира была дана моей матери в 1993 году согласно ордера (мама умерла). На данный момент для приватизации этой квартиры сельский совет требует заключить с ними договор социального найма, на основе которого будет проводиться дальнейшая приватизация. Вопрос следующий: имеет ли право сельский совет мне отказать в заключении договора социального найма, если у меня имеется в собственности недвижимость, которую я получила от своей бабушки по наследству. Квартира находится в Республике Крым. Спасибо.
29 апреля 2017, 07:22, вопрос №1624589, Дарья, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Жилищное право
Как отказать в заключении договора социального найма?
Квартира является муниципальной, передана в 2008 году от лесопункта. Гражданин зарегистрирован в квартире с 2004 года, с 2010 года фактически там не проживает, имеет временную регистрацию на территории другого района. Обратился в администрацию поселения с заявлением о заключении договора социального найма, жить в квартире не намерен. как аргументировать отказ в заключении договора социального найма?
14 сентября 2016, 09:22, вопрос №1377009, Светлана, г. Сыктывкар
1 ответ
Жилищное право
Могут ли в администрации отказать в заключении договора социального найма?
Могу ли я заключить договор социального найма на муниципальное жилье? прописан почти десять лет, никаких документов на квартиру нет, кроме прописки (регистрации) в паспорте. Прежний жилец умер. Ордер выдавался на его бабушку. я с ними в родственных связях не состою. Прописан был с письменного согласия того жильца. Квитанции до сих пор приходят на прежнего жильца, я их оплачиваю, так как проживаю и зарегистрирован только я. Могут ли отказать в администрации в заключении договора социального найма, так как в родственных связях с прежним и единственным на тот момент жильцом я не состоял?
09 декабря 2015, 07:02, вопрос №1066126, Василий, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.06.2012