Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Куда следует обратиться по поводу взыскания недостачи?

Здравствуйте,У моей мамы прошла ревизия,после неё выяснилось что недостача составила 157 тыс.,она работает не одна а со сменщицей в Роспечате,в прошлом году ревизия прошла тоже печально,но с мамы вычетали из зарплаты(общий долг сост.30 тыс),157 тыс это полтовара в киоске,куда она его могла вынести?пытаются всё свесить на неё,т.к. сменщица пенсионерка с неё ничего не стрясёшь,заставили подписать что она согласна с этой недостачей(угрожали что могут причинить вред дочере,т.е мне,зятю и внукам),подскажите куда можно обратиться?

15 Сентября 2015, 08:59, вопрос №975654 анастасия, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия,

    по поводу угроз и принуждения к подписанию документов — в отделение полиции.

    15 Сентября 2015, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Цепнер Анна
    Юрист, г. Челябинск
    • 237ответов
    • 124отзыва

    Здравствуйте, Анастасия.

    заставили подписать что она согласна с этой недостачей(угрожали что
    могут причинить вред дочере, т.е мне, зятю и внукам), подскажите куда можно
    обратиться?

    Согласна с коллегой, что Вам необходимо обратиться в полицию, указав, что принудительно, посредством угроз, что будет причинен вред родственникам, заставили признать долг — это во-первых.

    Во-вторых, согласно, статье 248 Трудового кодекса РФ, работодатель взыскать из заработной платы работника ущерб, не превышающий средний месячный заработок. Если работник не согласен возместить ущерб в добровольном порядке, работодатель должен обратиться в суд, и в судебном порядке взыскивать сумму ущерба.

    Статья 248. Порядок взыскания ущерба

    Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.
    Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня
    окончательного установления работодателем размера причиненного
    работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае
    работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке. С
    согласия работодателя работник может передать ему для возмещения
    причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

    Однако, ваша мама допустила ошибку — признала долг. Это означает, что из зарплаты вашей мамы работодатель вправе производить удержание. В тоже время за месяц работодатель может удержать не более 20 процентов от суммы на руки. Это установлено ст. 138 Трудового кодекса РФ

    Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения,
    установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из
    заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

    Вне всякого сомнения работодатель будет ссылаться на обстоятельство, что вы признали долг. Задача вашей мамы опровергнуть признание долга, пояснив, что бумаги были подписаны под угрозой. Эти обстоятельства можно доказывать только в суде.

    Кроме того, наличие договора о полной материальной ответственности ещё не повод, чтобы взыскать с работника материальный ущерб.
    1. Передача ценностей и ответственность за них, должна быть подтверждена подписью работника. Работнику необходимо надлежащим образом передать те ценности, за которые предусмотрена ответственность. Доказательством надлежащей передачи будет служить накладная, передаточный акт, инвентаризационная ведомость иные аналогичные документы. Если в документах отсутствует подпись работника о передаче ему ценностей — привлечение к материальной ответственности будет незаконным (Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного
    округа от 03.09.2012 по делу № 33-2114/2012).
    2. Значимым является причинно-следственная связи между действиями работника и причиненным ущербом, а не форма вины сама по себе. Если же работник добросовестно выполнял свои трудовые обязанности, проявил заботливость и осмотрительность (абз. 2 п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52), то основания для привлечения его к материальной ответственности отсутствуют (Апелляционное определение Белгородского областного суда от 11.09.2012 по делу № 33-2751).
    3.Работодатель не обеспечил условия для сохранности вверенного работнику имущества. Если работодатель не обеспечил условия сохранности денежных средств (сейф, охрана и т.д.). Отсутствие таких условий также является основанием для освобождения работника от материальной ответственности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52). Допуск посторонних лиц в помещение с товарно-материальными ценностями, также может считаться невыполнением условий хранения вверенного работнику имущества (Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 07.09.2012 № 33-3579/2012).
    4. Нарушение правил проведения инвентаризации.
    При проведении самой инвентаризации следует руководствоваться Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49, которые устанавливают весьма строгие требования к порядку ее проведения http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107970
    Например, опроведении инвентаризации работнику следует сообщить под роспись (ознакомить его с приказом о формировании комиссии для проведения
    инвентаризации с указанием даты, времени и места ее проведения).
    Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания ее результатов недействительными (п. 2.3 Методических указаний, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49).
    К недействительности результатов также может привести отсутствие при проверке материально ответственного лица (п. 2.8 Методических
    указаний, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49).
    И так далее.
    Если будет установлено нарушение порядка проведения инвентаризации, составленный, акт, вероятнее всего не будет принят судом в качестве
    надлежащего и допустимого доказательства.

    К сведению. Верховный Суд РФ определил – с работника, проигравшего дело в суде, взыскивать судебные издержки нельзя (Определение Верховного Суда РФ от 16.03.2015 N 20-КГ14-17).

    16 Сентября 2015, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.