Правомерен ли отказ работодателя в предоставлении компенсации за отпуск?

Здравствуйте, суть моего вопроса такова. Летом я вышел в отпуск 25 июля, отпуск должен был продолжаться до 11 сентября. Но 18 августа, в связи с необходимостью меня отозвали из отпуска. Я конечно же попросил компенсацию за неиспользуемые дни отпуска, но работодатель отказал мне, обусловив тем, что предоставит эти дни отпуска в любое другое время. Имел ли права в данной ситуации отказать мне работодатель?

, Максим,
Виктория Владимировна Семисынова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Замена отпуска денежной компенсацией предусмотрена ст. 126 ТК РФ. «Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией». Таким образом, данная норма предоставляет работодателю право, но не обязывает его выплачивать такую компенсацию работнику. То есть работодатель может отказать работнику и предоставить ему отпуск полностью.

Кроме того из вопроса следует, что вами не отгулено 28 календарных дней. Денежной компенсацией могут быть заменены часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней..