Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
924 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как добиться возбуждения уголовного дела, если пьяный мотоциклист сбил насмерть отца на тротуаре?

Папу насмерть сбил пьяный мотоциклист.

Папа стоял на тротуаре.

Уголовное дело не возбудили

Якобы мотоциклист сам пострадал

Отец мотоциклиста сам сотрудник ГИБДД

Мама работает в больнице, где якобы пострадавший виновник лежит

Дело явно замнут

Каков алгоритм действий,чтобы возбудили уголовное дело

15 Сентября 2015, 00:57, вопрос №975510 виктория, г. Элиста
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктория.

    Ну не торопитесь Вы так сразу, что замнут дело. Состояние здоровья водителя и отец ГИБДДшник это не причина для освобождения от ответственности.

    В случае ДТП со смертельным исходом, в ситуации подобной Вашей, дело обычно возбуждают сразу, если имеется факт нарушения ПДД водителем состоящий в причинно-следственной связи с наездом. Экспертное исследование учитывая наезд на тротуаре здесь не нужно.

    Хорошо бы знать когда был факт ДТП, для того что-бы определиться есть ли волокита.

    Даже если дело не возбуждено в данный момент, в полиции должен быть материал проверки. Сроки проверки -3 суток, могут быть продлены до 10 суток, и далее в некоторых случаях до 30, потом принимается решение о возбуждении дела, либо об отказе в возбуждении.

    Алгоритм следующий:

    1. Уточните для себя обстоятельства ДТП, поговорите с очевидцами, что бы точно знать, что произошло.

    2. Подойдите в полицию уточните у кого материал проверки (проверками по ДТП занимаются следователи, поэтому уточнять целесообразно у начальника следственного отдела). В ходе разговора поинтересуйтесь также почему не возбуждено дело. Поговорите со следователем о перспективе возбуждения.

    3. Даже в случае отказа в возбуждении, Вам обязаны направить копию решения, которое необходимо будет обжаловать.

    Решения по доследственным проверкам обжалуется в районную прокуратуру (как в надзорный орган) в порядке ст. 124 УПК. В заявлении надо указать какой факт обжалуется, когда он был, где, кто пострадавший, если знаете то номер материала, а так же свои доводы о том почему Вы считаете решение не законным и просьбу — отменить решение полиции.

    4. Если решение не отменяется, далее необходимо будет написать заявление в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Пишется аналогично только в районный суд.

    Полагаю справедливость восторжествует.

    15 Сентября 2015, 01:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.