Не выплачивают компенсацию по сокращению кадров

Здравствуйте. Такая проблема, два месяца назад нашу организацию закрыли, нам обещали выплатить три месяца по 81 статье, так как мы приравненных к крайнему северу. Трудовую книжку заверенную нотариусом и остальные полагающийся документы отправили в адрес работодателя уже как 15 дней назад. Выплаты никакой не произошло всему коллективу. Подскажите, что нам делать?

, Ирина, г. Сургут
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

ТК РФ, Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81настоящего Кодекса);

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников
организации, индивидуального предпринимателя;
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник
может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях
работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором,
соглашениями, трудовым договором

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Итак, Вас не предупредили за 2 месяца о предстоящем сокращении штата, после чего не выплатили дополнительную компенсацию за это. Я не увидел, что Вам предлагали другую должность и Вы ее одобрили, либо отказались, а это ключевое основание к увольнению; также я не увидел информации о двухмесячном выходном пособии.

Обращайтесь с жалобой в Инспекцию по охране труда, а также в суд.

Готов составить жалобы и иски каждому сотруднику. Обращайтесь в чат.

Ирина
Клиент, г. Сургут

Предупредили заранее о ликвидации организации, это филиал Омского университета, рассказали куда отправлять документы и пообещали выплатить, нас 18 человек, мы в растерянности, звоним в Омск ничего определенного нам не говорят. В соц. службе, предложили обратиться в прокуратуру.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ирина!

Статья 178 ТК РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Статья 318 ТК РФ:
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

До ликвидации организации Вас предупреждали об этом письменно и под роспись? Организация частная или государственная?

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя. Напишите работодателю заявление с требованием выплаты выходного пособия.

Перспектива дела судебная, инспекция у нас в ХМАО не работает. Срок для обращения в суд — 3 месяца с того момента как Вы узнали о нарушении своих прав.

Предупредили заранее о ликвидации организации, это филиал Омского университета, рассказали куда отправлять документы и пообещали выплатить, нас 18 человек, мы в растерянности, звоним в Омск ничего определенного нам не говорят. В соц. службе, предложили обратиться в прокуратуру.

Либо в Прокуратуру, либо, как я указал выше, в суд с иском о взыскании не выплаченного выходного пособия.