Можно ли получать надбавку к пенсии за несовершеннолетнюю дочь от сожительницы?

я пенсионер в гражданском браке есть дочь 5 лет свидетелство о признании отцовства есть,Вопрос имею ли я право получать добавку к пенсии?

, анатолий Матюха, г. Краснодар
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы можете обратиться в органы социальной защиты по месту жительства предоставив данные о том, что является единственным кормильцем ребенка, предоставив необходимые документы и свидетельство о Вашем заработке.

Так же Вы можете претендовать на поддержку в случае, если Ваша дочь инвалид.

Что-то неблагодарные выходцы с Советского Союза у нас, мало того, что получают бесплатные консультации, так еще и «гадят» немотивированными минусами (что несомненно плохо для помогающих Вам людей).

Дабы заполнить дыру в Вашем правовом образовании и прокомментировать Ваш минус, а именно: «не получил главный ответ имею ли я право на получении добавки к пенсии при наличии у меня гражданского брака?»

В законе нет такого понятия, как «гражданский брак». Так что Ваш пенсионный «гражданский брак» существует только для соседей по лавочке, но никак не имеет юридическую силу. Вы просто сожители. Не зря же я написал про «единственного кормильца», надбавка к пенсии Вам полагается в соответствии N 319-ФЗ.

анатолий Матюха
Клиент, г. Краснодар

добрый вечер,если можно уточнить,Вы советуете обратиться в соц. защиту, разве не в Пенсионный фонд?