180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Законно ли требование оплаты разницы по ущербу от ДТП и страховой выплатой?

попал в дтп страxовки не xватило у потерпевшего каско но предьявляют не стоимость ремонта выплатить а разницу между рыночной стоимостью целого и битого автомобиля законно ли так

14 Сентября 2015, 22:49, вопрос №975443 сергей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
66
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Кирилл
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 66ответов
  • 22отзыва

Здравствуйте, Сергей! Если вы согласитесь на условиях страховой компании возместить реальный ущерб путем выплаты разницы между рыночной стоимостью целого и битого автомобиля, то это будет законно. Если вы считаете, что сумма выплаты является явно несоразмерной, в этом случае необходимо её обжаловать, и подтверждать свои возражения отчетом независимого оценщика о рыночной стоимости восстановительного ремонта.

14 Сентября 2015, 23:01
q Отблагодарить
0 0
сергей
клиент, г. Москва

здравствуйте но у меня есть рассчет стоимости восстановительного ремонта там цены на запчасти в 5 раз дороже реальныx

14 Сентября 2015, 23:27
66
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Кирилл
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда судебная практика на Вашей стороне. Лично у меня было несколько судебных процессов, по которым была оспорена явно несоразмерная сумма ущерба, и судом принято решение в удовлетворении исковых требований страховой компании только в части суммы, указанной в отчете независимой экспертизы.

14 Сентября 2015, 23:33
сергей
клиент, г. Москва

а кто же теперь должен пересчитать цены на запчасти я могу принести в суд распечатку реальныxцен из икзиста сам без независимой

14 Сентября 2015, 23:38
66
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Кирилл
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Принести в суд распечатки Вы можете, но не факт, что они смогут тягаться по доказательственной силе с заключением оценщика от страховой компании. Суд посчитает представленные Вами распечатки недопустимыми доказательствами. Поэтому на практике используют проверенный вариант, это заключение независимого эксперта, а суммы потраченные на экспертизу, распределяют между сторонами.

14 Сентября 2015, 23:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут