332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли узаконивать конструкцию козырька-арки над крыльцом дома?

Здравствуйте!

Недавно сняли помещение, переведённое из жилого в нежилое на 1 этаже 9-этажного дома.

С собственником оговорён вопрос монтажа козырька, но в проекте фасада его нет.

Козырёк сделали в виде крутой круглой арки над крыльцом, при этом он не примыкает вплотную к вышерасположенному балкону соседей, только слегка его закрывает (но с ними вопрос возможной доступности для воров уже обсудили, они не против, если что - оплатим им установку решёток).

Теперь возникает вопрос, а нужно ли узаконивать эту конструкцию в виде козырька-арки, которая приварена на стойках к перилам крыльца, не примыкает плотно к стене дома, а также теоретически залезть по ней наверх к соседям вряд ли возможно ввиду того, что арка очень крутая. К тому же у нас стоят видеокамеры и круглосуточно просматривается вся территория. То есть конструкция некапитальная.

14 Сентября 2015, 22:38, вопрос №975412
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юрий
22
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Псков
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы написали, что козырек приварен, а следовательно является частью здания и меняет его фасад. Вам необходимо согласовать эту конструкцию. В архитектуру — она не изменяет архитектуру в сторону ухудшения. А также с точки зрения надежности конструкции (вдруг обвалиться на кого-нибудь).

14 Сентября 2015, 23:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут