8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право приставы удерживать с меня долг за ЖКУ в квартире матери, в которой давно не живу?

Добрый вечер! Мне 20, я студентка очного отделения, нигде не работаю, живу на иждивении у родителей. Родители развелись, мне было 5 лет, Когда отец забрал меня и с тех пор я не общалась с матерью и ее детьми от других мужчин, она, естественно, никакие алименты не платила. Но я и отец остались прописаны в этой квартире, но не жили там более 15 лет ( квартира не приватизирована, служебная). Помимо нас двоих там прописано было еще 7 человек(ее дети, внуки). Пол года назад мы с отцом оттуда выписались и прописались в другом месте. Сегодня я узнаю, что мой счет в банке(карта) арестована, с нее списаны все деньги и, более того, она находится в минусе на 207 тысяч рублей. Также мой сберегательный счет в банке аннулирован в пользу судебных приставов. Как оказалось, мать и ее давно совершенно летние дети давно не платят за квартиру. Итак, вопрос: я студент очного отделения, никогда не работавший и находящийся на обеспечении отца. Имеют ли право судебные пристава вешать долг за квартиру, в которой я не жила никогда и не прописана уже, на меня, арестовывать и аннулировать мои счета в пользу оплаты коммунальных платежей этих товарищей? Завтра пойду к ним, как правильно с юридической точки зрения отстоять свою позицию и вернуть списанные деньги? Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Юрий Ордин
Юрий Ордин
Адвокат, г. Псков

Судебные приставы исполняют решение суда. Скорее всего по этому решению обязанность по оплате долга за квартиру была возложена солидарно на всех граждан, которые были в ней зарегистрированы.

В соответствии со ст. 321 Гражданского кодекса РФ, если в обязательстве участвуют несколько должников, то каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими.

В соответствии со ст. 325 Гражданского кодекса должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях, за вычетом доли, падающей на него самого.

Если Вы фактически не проживали в квартире и не пользовались коммунальными услугами, то Вы должны доказывать эти обстоятельства в суде. Так что, освобождение или перерасчет взыскиваемой с Вас суммы возможно только в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2018