8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взносы на кап ремонт оплачиваю в фонд кап ремонта, а в платежке долг растет, что делать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Получаю платежный документ на оплату взноса за кап ремонт в Фонд ка ремонта Ставропольского края. Но у нас открыт спец счет на наш многоквартирный дом. Плачу на спец счет нашего дома, а в платежке долг все растет. Не чревато ли неоплпта последствиями? Что делать?

, Ирина, г. Лермонтов
Сергей Давыдов
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Обратиться в орган государственной жилищной инспекции.

Региональный оператор и владельцы специальных счетов обязаны сдавать ежемесячные отчеты о собираемости средств.

Но главное, это то, что при открытии специального счета должны были быть выполнены условия свидетельствующие о реализации выбранного способа формирования фонда капитального ремонта.

До истечения срока, установленного Вашей региональной властью, уведомление от владельца спецсчета, протокол и справка банка должны были быть направлены в жилинспекцию. (ст. 170 и 172 ЖК РФ).

Если Вашим домом не был реализован выбранный способ, то орган местного самоуправления обоснованно назначил Вам счет регионального оператора и Вы получаете по всей видимости две квитанции.

В связи с тем, что вся информация стекается в жилинспекцию, и она обязана уведомлять органы местного самоуправления о домах не выбравших или не реализовавших способ формирования фонда капитального ремонта, специалисты данного органа обязаны разобраться и принять соответствующие меры.

1. Если Вами был реализован выбранный способ формирования фонда на специальном счете, то направить в администрацию требование о внесении изменений в правовой акт и исключении Вашего дома из постановления которым Вам назначили счет регионального оператора. Копию такого решения нужно представить в Фонд капитального ремонта.

2. Если же Ваше ТСЖ (или иной владелец спецсчета по ст. 175 ЖК) не реализовало выбранный способ, но открыло счет и необоснованно собирает средства, то жил инспекция обязана потребовать от владельца Вашего спецсчета закрыть его и перечислить средства в региональный фонд капитального ремонта на счет регионального оператора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Защита прав потребителей
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб)
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб). Поскольку коммуникация осуществлялась по телефону, договор еще не подписан. Что делать в этой ситуации? Согласились на 20 000 руб, и не готовы платить 115 000 руб.
, вопрос №4094729, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
Здравствуйте, получил судебный приказ о взыскании долга перед мфо, что делать. Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
, вопрос №4094564, Елена, г. Ярославль
Гражданское право
У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники
Добрый день. У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники ФССП крайне долго списывали долги, а самое критичное то, что спустя 3 месяца, после оплаты, после отмены задолженностей на сайте ФССП (что тоже далось с трудом), до сих пор в Сбербанке у меня не сняты ограничения со счетов. После многократного обращения к сотрудникам ФССП, и заверений с их стороны что всё окей, ничего не меняется. Хочу подать в суд на компенсацию морального вреда, так как уже устал многократно с ними воевать, и не добиваться результата.
, вопрос №4093977, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2018