Оплата долга поставщику при реорганизации его фирмы

Добрый день, у нас есть кредиторская задолженность перед поставщиком.

Данный поставщик сообщил нам о закрытии своей фирмы и просит оплатить долг на другую фирму. Предлагает подписать трехсторонние соглашение, о том что наш долг переходит к другой фирме. Никаких документов о правопреемнике он предоставить не может. Что можно предпринять в данной ситуации, как нам можно оплатить долг? Имеем ли мы право произвести оплату на другую организацию?

, Карина, г. Брянск
Виктория Владимировна Семисынова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

В данном случае нет реорганизации фирмы. Никакого правпреемника и не будет. Закрытие фирмы — это ликвидация юридического лица. Убедиться что действительно идет ликвидация помимо уведомления, полученного Вами получив сведения из общедоступного источника (журнал «Вестник государственной регистрации»), в котором публикуются данные юридического лица, принявшего решение о ликвидации. Срок на предъявление требований не может быть менее двух месяцев с момента выхода публикации.

При уступке права требования меняется кредитор, а должник остается прежним. Здесь имеет место уступка требования (цессия). Регулирует ее условия статья 388 ГК РФ. Условия уступки требования — В соответствии с ч. 2 ст. 388 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Должникужелательно получить письменный запрос от кредитора на уступку требования и оформить письменно заявление о согласии на уступку права требования. Замена кредитора при этом будет называться уступкой права требования (цессией). В этом случае, кредитор, который передаёт своё право требования, будет именоваться цедентом, а принимающая право требования сторона – цессионарием. Между ними заключается Договор уступки прав (цессии).

Вместе с тем бывают и такие ситуации, когда личность кредитора в обязательстве имеет существенное значение для должника. В этом случае для совершения цессии требуется согласие должника (п. 2 ст. 388 ГК). Таким образом, уступка права требования, где необходимо согласие должника, является трёхсторонней сделкой. Трехсторонняя сделка это более надежный вариант. Договор, которым оформляется переход права, не носит самостоятельного характера: к нему применяются нормы, регулирующие соответствующий тип отношений (чаще всего о купле-продаже, мене, если договор возмездный; дарении, если договор безвозмездный).

Право вы имеете произвести оплату на другую организацию при указанном оформлении. Но я бы предпочла не менять кредитора и произвести расчет по имеющемуся договору.