8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата долга поставщику при реорганизации его фирмы

Добрый день, у нас есть кредиторская задолженность перед поставщиком.

Данный поставщик сообщил нам о закрытии своей фирмы и просит оплатить долг на другую фирму. Предлагает подписать трехсторонние соглашение, о том что наш долг переходит к другой фирме. Никаких документов о правопреемнике он предоставить не может. Что можно предпринять в данной ситуации, как нам можно оплатить долг? Имеем ли мы право произвести оплату на другую организацию?

, Карина, г. Брянск
Виктория Владимировна Семисынова
Виктория Владимировна Семисынова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

В данном случае нет реорганизации фирмы. Никакого правпреемника и не будет. Закрытие фирмы — это ликвидация юридического лица. Убедиться что действительно идет ликвидация помимо уведомления, полученного Вами получив сведения из общедоступного источника (журнал «Вестник государственной регистрации»), в котором публикуются данные юридического лица, принявшего решение о ликвидации. Срок на предъявление требований не может быть менее двух месяцев с момента выхода публикации.

При уступке права требования меняется кредитор, а должник остается прежним. Здесь имеет место уступка требования (цессия). Регулирует ее условия статья 388 ГК РФ. Условия уступки требования — В соответствии с ч. 2 ст. 388 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Должникужелательно получить письменный запрос от кредитора на уступку требования и оформить письменно заявление о согласии на уступку права требования. Замена кредитора при этом будет называться уступкой права требования (цессией). В этом случае, кредитор, который передаёт своё право требования, будет именоваться цедентом, а принимающая право требования сторона – цессионарием. Между ними заключается Договор уступки прав (цессии).

Вместе с тем бывают и такие ситуации, когда личность кредитора в обязательстве имеет существенное значение для должника. В этом случае для совершения цессии требуется согласие должника (п. 2 ст. 388 ГК). Таким образом, уступка права требования, где необходимо согласие должника, является трёхсторонней сделкой. Трехсторонняя сделка это более надежный вариант. Договор, которым оформляется переход права, не носит самостоятельного характера: к нему применяются нормы, регулирующие соответствующий тип отношений (чаще всего о купле-продаже, мене, если договор возмездный; дарении, если договор безвозмездный).

Право вы имеете произвести оплату на другую организацию при указанном оформлении. Но я бы предпочла не менять кредитора и произвести расчет по имеющемуся договору.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Алименты
Плачу, а размер оплаты долга не уменьшается, а увеличивается
Здравствуйте, плачу алименты уже совершеннолетнему. Трудоспособному, не нуждающемуся. Плачу, а размер оплаты долга не уменьшается, а увеличивается.
, вопрос №4095401, Галина, г. Шадринск
Дата обновления страницы 02.05.2018