484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Купля-продажа части квартиры после наследования, без уплаты налога

Здравствуйте! Ситуация такая. В ноябре прошлого года скончался дедушка. Ему принадлежала 1/2 часть квартиры. По завещанию, наследником должен был стать мой папа, но он скончался раньше дедушки. Поэтому наследниками стали мы с дядей, что отмечено в свидетельстве о праве на наследство по закону (в гос.регистрации в наследство мы еще не вступили). Дядя хотел отказаться от своей 1/4 в мою пользу, однако сделать этого ему не удалось. Нотариус пояснила, что мы можем оформить договор либо купли-продажи, либо дарения. В чем разница между двумя вариантами? Находила информацию о том, что если часть квартиры находится в собственности менее 3 лет, но стоит менее миллиона, налогом в размере 13 % она не облагается. Попадает ли наш случай под эту категорию? И какая стоимость при этом учитывается, рыночная или инвентаризационная?

Как грамотно провести куплю-продажу (или дарение)? Какие документы для этого нужны? В какие учреждения и в какой очередности следует обращаться? Пытались узнать в гос.регистрации, но четкого ответа нам не дали.

С уважением,

Елена

14 Сентября 2015, 16:32, вопрос №975047 Елена
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Янна
5541
ответ
3207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена! В вашем случае, лучше купля-продажа, т.к. по договору дарения будет удержан 13% налог, так сделка осуществляется между не близкими родственниками.

Целесообразно было применить договор дарения, если бы сделка была между близкими (родители, супруги, брат, сестра, бабушка, дедушка), в таком бы случае, налогом данная сделка не облагалась бы.

И какая стоимость при этом учитывается, рыночная или инвентаризационная?
Елена

любая, можно и инвентаризационную. Если как вы указали, сумма будет меньше 1 млн., то тогда ваш дядя не должен будет уплатить 13 %, обязанность по уплате возлагается на продавца.

Какие документы для этого нужны?
Елена

составить договор, и обратиться с заявлением в Росреестр для регистрации перехода права собственности, при себе необходимо иметь паспорта, квитанцию об оплате государственной пошлины (оплачивает покупатель), ваши свидетельства о праве собственности на данную квартиру).

В какие учреждения и в какой очередности следует обращаться? Пытались узнать в гос.регистрации, но четкого ответа нам не дали.
Елена

одна организация -Росреестр по месту нахождения квартиры.

14 Сентября 2015, 16:43
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент

Большое спасибо за разъяснения! Теперь все стало понятно!

14 Сентября 2015, 16:57
Юрист - Арен
101
ответ
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Если имущество стоит более миллиона, существует много преимуществ дарения недвижимого имущества перед договором купли продажи. Во-первых, полученная в дар недвижимость считается единоличной собственностью одаряемого, и, если Вы замужем, в случае развода не подлежит разделу. Во-вторых, в процедуре оформления собственности по договору дарения нет ничего трудного, в отличие от сделки купли продажи. Документы, которые нужны для оформления договора, минимальны.

14 Сентября 2015, 16:44
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент

Большое спасибо! Буду знать на будущее!

14 Сентября 2015, 16:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут