Как действовать для приобретения заброшенного участка?

Добрый день!

Обращаюсь за помощью в отношении приобретения земельного участка, а именно: рядом с моим земельным участком по соседству располагается заброшенный участок. Ранее на нем располагался дом на 3х владельцев. Долгое время он находился в аварийном состоянии, на протяжении которого в нем никто не жил. Потом его разрушили и в последствии участок зарос. Спустя несколько десятков лет я обратилась в администрацию с целью приобрести данный участок. По выписки стало известно, что на кадастровом учете числится дом на трех владельцев без права владения землей. Где эти владельцы никому не известно, возможно уже и нет в живых, но наследники тоже не объявлялись. Администрация меня погоняла по различным инстанциям, в последней из которых (БТИ) мне сказали, что я не решу сама этот вопрос, что администрация поселка, в котором расположен этот участок, должна снимать с кадастрового учета, признавать его свободным от застройки, и как я поняла отчуждать. По итогу, в очередной раз обратившись в администрацию, с целью как продвигаются дела, мне сказали, что один из наследников обратился к ним с заявлением в ступени в наследство. При этом четко мне не дав понять, каковы мои шансы. Просто в моем понимании, наследник на несуществующий дом, потому что в кадастровом мне сказали, что дом числится без права владения землей.

Будьте добры, объясните мне какие должны быть мои пошаговые действия, если все таки есть у меня право претендовать, и какие есть варианты. В администрации мне предложили в судебном порядке, ссылаясь на то, что участок долгое время находился в заброшенном состоянии, и ухаживала за ним я (косила траву). Есть ответы с различных инстанций об отсутсвии прав владения совершеннолетних, а также несовершеннолетних. Если будет потребность могу их прикрепить.

Заблаговременно спасибо.

, Ольга, г. Ярославль
Максим Романов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Приложите, пожалуйста, документы или пришлите на почту 9099888108@mail.ru

Ольга, добрый день!

Благодарю за документы и дополнительные пояснения. В данной ситуации наиболее приемлемые варианты:

а) через наследника (если он действительно существует);

б) через суд.

Лучше начать с наследника: найти наследника, предложить ему вступить в наследство, зарегистрировать право собственности и затем выкупить у него участок. Если наследник не захочет заниматься оформлением, он может сделать доверенность на Вас, по которой сможете оформить все необходимые документы для наследника (при таком варианте лучше подстраховаться и заключить еще и предварительный договор купли-продажи, чтобы после оформления участка у наследника было меньше соблазнов передумать и продать землю кому-нибудь еще).

Если наследник окажется выдуманным администрацией, или не сможете установить с ним контакт, то обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта владения участком в течение срока приобретательной давности на основании:

— ст. 225 ГК (суду нужно будет установить отсутствие собственников участка, в связи с чем он будет признан бесхозяйной недвижимой вещью, которая может быть приобретена в силу приобретательской давности);

— ст. 234 ГК (в суде необходимо будет доказать факт Вашего добросовестного, открытого и непрерывного владения (обрабатывали землю, использовали как огород и т.п.) в течение 18 лет (3 года исковой давности + 15 лет приобретательской давности).

На основании решения суда об установлении факта владения можно будет зарегистрировать право собственности на участок в ЕГРП.

Потом можно будет исключить из ЕГРП запись о разрушенном доме.

С уважением,

Максим Романов