8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать для приобретения заброшенного участка?

Добрый день!

Обращаюсь за помощью в отношении приобретения земельного участка, а именно: рядом с моим земельным участком по соседству располагается заброшенный участок. Ранее на нем располагался дом на 3х владельцев. Долгое время он находился в аварийном состоянии, на протяжении которого в нем никто не жил. Потом его разрушили и в последствии участок зарос. Спустя несколько десятков лет я обратилась в администрацию с целью приобрести данный участок. По выписки стало известно, что на кадастровом учете числится дом на трех владельцев без права владения землей. Где эти владельцы никому не известно, возможно уже и нет в живых, но наследники тоже не объявлялись. Администрация меня погоняла по различным инстанциям, в последней из которых (БТИ) мне сказали, что я не решу сама этот вопрос, что администрация поселка, в котором расположен этот участок, должна снимать с кадастрового учета, признавать его свободным от застройки, и как я поняла отчуждать. По итогу, в очередной раз обратившись в администрацию, с целью как продвигаются дела, мне сказали, что один из наследников обратился к ним с заявлением в ступени в наследство. При этом четко мне не дав понять, каковы мои шансы. Просто в моем понимании, наследник на несуществующий дом, потому что в кадастровом мне сказали, что дом числится без права владения землей.

Будьте добры, объясните мне какие должны быть мои пошаговые действия, если все таки есть у меня право претендовать, и какие есть варианты. В администрации мне предложили в судебном порядке, ссылаясь на то, что участок долгое время находился в заброшенном состоянии, и ухаживала за ним я (косила траву). Есть ответы с различных инстанций об отсутсвии прав владения совершеннолетних, а также несовершеннолетних. Если будет потребность могу их прикрепить.

Заблаговременно спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Ярославль
Максим Романов
Максим Романов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Приложите, пожалуйста, документы или пришлите на почту 9099888108@mail.ru

1
0
1
0

Ольга, добрый день!

Благодарю за документы и дополнительные пояснения. В данной ситуации наиболее приемлемые варианты:

а) через наследника (если он действительно существует);

б) через суд.

Лучше начать с наследника: найти наследника, предложить ему вступить в наследство, зарегистрировать право собственности и затем выкупить у него участок. Если наследник не захочет заниматься оформлением, он может сделать доверенность на Вас, по которой сможете оформить все необходимые документы для наследника (при таком варианте лучше подстраховаться и заключить еще и предварительный договор купли-продажи, чтобы после оформления участка у наследника было меньше соблазнов передумать и продать землю кому-нибудь еще).

Если наследник окажется выдуманным администрацией, или не сможете установить с ним контакт, то обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта владения участком в течение срока приобретательной давности на основании:

— ст. 225 ГК (суду нужно будет установить отсутствие собственников участка, в связи с чем он будет признан бесхозяйной недвижимой вещью, которая может быть приобретена в силу приобретательской давности);

— ст. 234 ГК (в суде необходимо будет доказать факт Вашего добросовестного, открытого и непрерывного владения (обрабатывали землю, использовали как огород и т.п.) в течение 18 лет (3 года исковой давности + 15 лет приобретательской давности).

На основании решения суда об установлении факта владения можно будет зарегистрировать право собственности на участок в ЕГРП.

Потом можно будет исключить из ЕГРП запись о разрушенном доме.

С уважением,

Максим Романов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, хотела бы узнать одинокая мама с двумя детьми может встать в очередь на получение льготного жилья или жилищного сертификата на приобретение жилья?
Здравствуйте, хотела бы узнать одинокая мама с двумя детьми может встать в очередь на получение льготного жилья или жилищного сертификата на приобретение жилья?
, вопрос №4078758, Кристина, г. Москва
Семейное право
Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре
Здравствуйте. Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре. Участок получен в собственность путем наследования одним из супругов т.е. при разводе на него второй супруг не имеет права при разделе. Вопрос. При определении новых границ участок останется так же какнаследованый или уже как совместная нажитая собственность?
, вопрос №4077333, Иван, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность … … предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав 3их лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Это законно? Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка.
, вопрос №4077070, Павел Казаченко, г. Саратов
Право собственности
Здравствуйте хотел уточнить по поводу заброшенных два гаража рядом, как можно найти собственников или куда обращаться?
Здравствуйте хотел уточнить по поводу заброшенных два гаража рядом , как можно найти собственников или куда обращаться ?
, вопрос №4076645, Илья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Поясню дом и участок находится в долевой собственности, соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон
Действуют ли нормы СанПин по расположению парковок на частные дома с количеством долевых собственников больше одного? Поясню дом и участок находится в долевой собственности , соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон.
, вопрос №4076589, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2018