Является ли деятельность законной?

Добрый день! Нужна небольшая консультация. Мой знакомый зарабатывает на жизнь ремонтом квартир и коттеджей, как частный мастер по договоренности с заказчиками без заключения договора. Заказчиков ищет расклеивая простые объявления с отрывным номером его телефона на остановках общественного транспорта, подъездах и т.д. В помощь ему я создала сайт-визитку и группу в Контакте, где рассказано о его услугах. И там и там указано, что работы выполняет частная бригада мастеров, а не ООО, например. Сегодня ему позвонили и сказали что "он занимается незаконной трудовой/предпринимательской деятельностью и что если он не прекратит это делать (по видимому размещать объявления), то его сотовый номер телефона заблокируют". На самом деле такая работа считается незаконной и номер телефона могут заблокировать или это возможно "конкуренты", которые таким образом борются за рынок? Если деятельность действительно не законна, то что можно сделать? Зарегистрировать ООО? Заранее благодарна за ответ.

, Татьяна Гарина, г. Люберцы
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна. Скорее всего это происки конкурентов. Не законно то, что он осуществляет предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и соответственно не платит налогов. Ему необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Ответственность за такие правонарушения предусмотрена статьей 14.1 КоАП РФ, а также уголовным кодексом.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.