Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Является ли деятельность законной?

Добрый день! Нужна небольшая консультация. Мой знакомый зарабатывает на жизнь ремонтом квартир и коттеджей, как частный мастер по договоренности с заказчиками без заключения договора. Заказчиков ищет расклеивая простые объявления с отрывным номером его телефона на остановках общественного транспорта, подъездах и т.д. В помощь ему я создала сайт-визитку и группу в Контакте, где рассказано о его услугах. И там и там указано, что работы выполняет частная бригада мастеров, а не ООО, например. Сегодня ему позвонили и сказали что "он занимается незаконной трудовой/предпринимательской деятельностью и что если он не прекратит это делать (по видимому размещать объявления), то его сотовый номер телефона заблокируют". На самом деле такая работа считается незаконной и номер телефона могут заблокировать или это возможно "конкуренты", которые таким образом борются за рынок? Если деятельность действительно не законна, то что можно сделать? Зарегистрировать ООО? Заранее благодарна за ответ.

06 Июня 2013, 13:39, вопрос №97490 Татьяна, г. Люберцы
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.10.2017 мы ответили на 811 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Татьяна. Скорее всего это происки конкурентов. Не законно то, что он осуществляет предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и соответственно не платит налогов. Ему необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Ответственность за такие правонарушения предусмотрена статьей 14.1 КоАП РФ, а также уголовным кодексом.

    Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.

    06 Июня 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats