Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Является ли деятельность законной?

Добрый день! Нужна небольшая консультация. Мой знакомый зарабатывает на жизнь ремонтом квартир и коттеджей, как частный мастер по договоренности с заказчиками без заключения договора. Заказчиков ищет расклеивая простые объявления с отрывным номером его телефона на остановках общественного транспорта, подъездах и т.д. В помощь ему я создала сайт-визитку и группу в Контакте, где рассказано о его услугах. И там и там указано, что работы выполняет частная бригада мастеров, а не ООО, например. Сегодня ему позвонили и сказали что "он занимается незаконной трудовой/предпринимательской деятельностью и что если он не прекратит это делать (по видимому размещать объявления), то его сотовый номер телефона заблокируют". На самом деле такая работа считается незаконной и номер телефона могут заблокировать или это возможно "конкуренты", которые таким образом борются за рынок? Если деятельность действительно не законна, то что можно сделать? Зарегистрировать ООО? Заранее благодарна за ответ.

06 Июня 2013, 13:39, вопрос №97490 Татьяна, г. Люберцы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Татьяна. Скорее всего это происки конкурентов. Не законно то, что он осуществляет предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и соответственно не платит налогов. Ему необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Ответственность за такие правонарушения предусмотрена статьей 14.1 КоАП РФ, а также уголовным кодексом.

    Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.

    06 Июня 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats