После оформления кредита бабушка лишилась зрения и уволилась с работы, как быть?

здравствуйте,у меня такой вопрос

в апреле 2014 года моя бабушка взяла кредит на сумму 200 тысяч , сотрудник банка не уведомил , что заявку на кредит она включила и страховку на сумму 52000, когда кредит одобрили бабушка хотела отказаться от страховки, но ей сказали что уже нельзя т.к заявка уже была сделанна со страховкой и в итоге у нее сумма кредита получилась 252800 рублей из них 52800 перевел банк в страховую и дал на руки 200 000 рублей

у бабушки была инвалидность из за сахара, но она работала т.к. это была не 1 и не 2 группа

платила она целый год и выплатила 90 тысяч , в ноябре 2014 года бабушка получила инвалидность 2 группы т.к потеряла зрение (но продолжала платить т.к. были операции и она думала,что сможет отдать долг банку) платила до апреля 2015 года и все т.к. потом ее уволили с работы и зрение полностью пропало, банку она звонила и говорила , банк говорил,что они ей перезвонят и скажут что делать дальше, потом она попала в больницу и 2 месяца пролежала там, она теперь не видит и не может никуда выходить(даже на улицу , у нее отдышка сильная и проблема с ногами поэтому и лежала в больнице) страховую мы оповещали еще в мае они тоже обещали связаться и ничего не происходило,теперь банк требует отдать долг и грозится описать имущество у ее дочерей (у бабушки нет ничего ) мы сейчас собираем документы , чтоб подать в страховую компанию , как нам быть? бабушка получает пенсию 13 тысяч а платеж был 8 тысяч и платить она не может,т.к ей нужны лекарства

нам ждать решения от страховой компании?

или лучше,чтоб банк обратился в суд?

, диана, г. Москва
Ульяна Васильева
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемая Диана! Вам нужно выяснить что является страховым случаем по договору страхования, а также прочитать условия страхования.

диана
Клиент, г. Москва

Инвалидность 1 и 2 группы считается страховым случаем

В таком случае подавайте документы в страховую