Как оспорить демонтаж дверей приквартирного холла?

Дом П44Т первый этаж жилой.

Года три назад мы, жители первого этажа поставили железные двери для сохранения тепла взамен разбитых деревянных дверей за свой счет.

Никто нам на это ничего не сказал, пока не въехал новый жилец на восьмой этаж и начала писать жалобы на то, что-бы эти двери убрали. Управляющая компания нам написала что-бы мы эти двери убрали, никаким законом не мотивируя.

Просто по жалобе жителя другого этажа, хотя эти двери не мешали проходу к лифту, и ширина проема двери шире чем у деревянных, что удобно для прохода с колясками и носилки проще пронести.

В итоге в январе этого года без участия жителей первого этажа эти двери снесли, поставив взамен деревянные.

Законно ли это??? и что можно сделать что-бы их вернули на место,т.к. в квартирах теперь жутко холодно и хлопают ими так что аж вздрагиваем.

  • medium.jpgд
    .jpg
  • medium.jpgдд
    .jpg
  • 03052015356
    .jpg
, Тамара, г. Москва
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тамара!

Спорные двери (как и любые другие, обслуживающие более чем одно помещение в доме) относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. А значит и решать вопрос КАКИМИ ИМ БЫТЬ должны все собственники помещений в Вашем доме на общем собрании.

Получается, что Ваши действия до замене дверей были не основаны на нормах Жилищного кодекса РФ, так как решение по данному вопросу собранием не принималось.

ЖК РФ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Вы можете сейчас, являясь собственником помещения в доме, инициировать проведение общего собрания по вопросу установки Ваших дверей в подъезде.

Статья 44.1. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:
1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);
3) очно-заочного голосования.
Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Следует иметь ввиду, что раз двери — это часть общего имущества, то и финансирование их замены — это также общая забота всех собственников помещений в доме.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Надеюсь данная информация будет полезной для Вас!

Тамара
Клиент, г. Москва

Жителям других этажей все равно стоят вообще двери или нет и платить за них никто не намерен. А вообще какие можно предпринять действия по поводу дверей ссылаясь на закон по сэс, роспотребнадзор и пожарным нормам(у нас в холле стоит шахта дымоудаления, на лестнице подпор воздухом и в лифтовой шахте вроде вытяжки). Просто у дверей отсутствуют пороги и они плотно не прилегают, при пожаре(не дай бог) весь дым будет по первому этажу гулять. Постоянный грохот от этих дверей и холод ужасный. Управляющая компания сказала что ничего сделать не может

Сколько дому лет? Как правило в проектной документации на дом должно быть указано какие двери подлежат установке. Каждый дом принимается в эксплуатацию в том числе и пожарной службой.