Могут ли жильцы аварийного дома отказаться от предоставления им жилья в маневренном фонде?

Добрый день!Мы проживаем в доме, который признан аварийным и подлежащим сносу в марте 2015 года. В связи с тем, что наш дом не будет подключен к отоплению. Администрация города предлагает расселиться в маневренный фонд.

И то октябрь-ноябрь, когда в доме невозможно будет жить. Вопрос состоит в том,что можем ли мы отказаться от маневренного жилья и требовать квартиру, подав на администрацию в суд. Насколько это дело может увенчаться успехом?

, Кристина, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Аварийное жилье Добрый день! Мы проживаем в доме, который признан аварийным и подлежащим сносу в марте 2015 года. В связи с тем, что наш дом не будет подключен к отоплению. Администрация города предлагает расселиться в маневренный фонд. И то октябрь-ноябрь, когда в доме невозможно будет жить. Вопрос состоит в том, что можем ли мы отказаться от маневренного жилья и требовать квартиру, подав на администрацию в суд. Насколько это дело может увенчаться успехом?
Кристина

Добрый день!

Да, в соответствии с жилищным законодательством в случае расселения из аварийного жилья администрация обязана выдать вам другое равнозначное жильё в этом же населённом пункте, поэтому вы вправе требовать постоянное благоустроенное жильё и можете обратиться с данным требованием в суд.

Кристина
Клиент, г. Томск

Имеют ли они право расселять в маневренное жилье?