1064 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1064 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как обезопасить договор дарения мамой мне квартиры от его возможного оспаривания?

Мама хочет оформить на меня дарственную на квартиру через нотариуса. Говорят и ее можно оспорить . Если в мед.карте у мамы будет запись от психолога, что она адекватна и не имеет псих. заболеваний, то другие наследники уже не смогут ничего оспорить в суде? P.S. после смерти мужа мама была пол года сами понимаете в каком состоянии, думаю этим могут воспользоваться.

14 Сентября 2015, 13:59, вопрос №974827
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарственная имеет силу только при жизни дарителя. После смерти она ничтожна. Оформляйте дарственную, и регистриуйте свое право собственности.

14 Сентября 2015, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов
Если в мед.карте у мамы будет запись от психолога, что она адекватна и не имеет псих. заболеваний, то другие наследники уже не смогут ничего оспорить в суде?
Ольга Викторовна

Не смогут. Дарственную вообще очень трудно оспорить. Нужны веские основания.

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

14 Сентября 2015, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.