8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить опеку над тетей и перевезти ее в другой город?

Здравствуйте, вопрос такой возник, У нас Тётя родная есть, ей поставили диагноз слабоумие, и я хотела бы оформить опеку над ней, цель, перевезти её в другой город, продать её квартиру в её городе и купить в нашем, чтобы жила рядом и мы могли бы за ней ухаживать, уговорить её в её состоянии я сомневаюсь что получится, но оставлять всё как есть тоже не хочется, нам ездить к ней за 200 километров и готовить и ухаживать весьма проблематично и по деньгам и по времени, как лучше всё сделать и оформить? ещё было бы интересно можно ли если оформить опекунство, получать пенсию и тратить на её нужды...более близких родственников у неё нет...и может быть есть какие либо другие пути решения данной проблемы?

Показать полностью
, Илья, г. Рязань
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В первую очередь, Вам необходимо собрать справки, подтверждающие наличие психического расстройства у Вашей тети. Далее необходимо написать заявление в суд, с просьбой признать тетю недееспособной. Необходимо приложить:

-: Копия свидетельства о рождении заявителя (для подтверждения родства).
-Копия паспорта больного
-Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом (при наличии)
-Квитанция об оплате госпошлины (реквизиты и сумму можно узнать на сайте суда)

Все документы, включая заявление, подаются в 3-х экземплярах (один – в суд, второй – в опеку, третий – вам). Нотариально заверять копии не нужно.

Стоит отметить, что в соотв со ст 281 ГПК РФ, Вы не можете подать такое заявление в суд, посколько круг субъектов ограничен:

«Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Поскольку Вы не являетесь ни близким родственником, ни членом семьи, то Вам стоит поговорить с органом опеки чтобы они заявили в суд с требованием о признании Вашей тети недееспособной. Либо сделать это может прокурор.

После того, как суд установит недееспособность тети, по истечении трех месяцев, Вам необходимо обратиться в органы опеки и поечительства с просьбой об установлении опеки. Для этого необходимо в соотв. с Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 927:

-Заявление с просьбой о назначении опекуном
-Копия паспорта.
-Справка с места работы (с указанием должности, размера заработной платы за последние 12 месяцев, или иной другой документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копия пенсионного удостоверения, выписка из службы занятости населения, декларация о доходах и пр.).
-Медицинское заключение о состоянии вашего здоровья.
-Копия свидетельства о браке (если состоите в браке).
-Письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста на совместное проживание с недееспособным (заявление в произвольной форме).
-Автобиография.

Потребуются также документы на недееспособного:

-Копия паспорта.
-Копия решения суда о признании гражданина недееспособным.
-Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности (если в собственности имеется жилое помещение).
-Копия сберегательной книжки недееспособного (при наличии).

Все перечисленные документы принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи, медицинское заключение — в течение 3 месяцев со дня выдачи.

Если опека будет установлена, Вы имеет право на получение ее пенсии (которая, к слову, будет повышена если будет установлена инвалидность).

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Рязань

спасибо, информация очень полезна, но вот вопрос, будучи опекуном можно ли продать её квартиру и купить ей квартиру около нас, нас как я уже сказала разделяет 200 километров.... или быть может попытаться уговорить тетку на договор дарения? и если вдруг она потом передумает может ли она этот договор оспорить? прост хочется как лучше для нее сделать, денег иметь с этого не собираемся, но ей тяжело доказать, что переехать в другой город ей будет лучше, так как в том городе у нее ни друзей ни родни никого нет и ухаживать за ней не кому абсолютно... мы приезжаем к ней раз в месяц но это накладно и дорога тяжелая и деньги...

Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
, вопрос №4081016, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Сейчас хочу продать обе и приобрести другую недвижимость, какой налог я должна буду оплатить?
Здравствуйте! Владею 2мя квартирами, 1я приватизирована до 2016г., вторая приобретена по дду в 2018г. Сейчас хочу продать обе и приобрести другую недвижимость, какой налог я должна буду оплатить?
, вопрос №4080905, Елена, г. Чапаевск
Все
Есть такая ситуация точто мы улетели в другой город и я хочу
Есть такая ситуация точто мы улетели в другой город и я хочу вернуться обратно и жить с родственниками но в том городе затопило несколько участков , смогу ли я находиться и жить в том городе без мамы ? Мне 15 лет
, вопрос №4080523, Рома, г. Москва
Наследство
Могут ли наследники одного наследства оформить свои доли без согласия другого наследника и обязательна ли явка всех первоочередных наследников?
Здравствуйте, меня интересует вопрос. Могут ли наследники одного наследства оформить свои доли без согласия другого наследника и обязательна ли явка всех первоочередных наследников?
, вопрос №4079464, Анна, г. Новотроицк
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как правильно в этом случае оформить договор с приглашенным режиссером?
Муниципальное бюджетное учреждение (учреждение дополнительного образования) обучает детей в творческих объединениях по различным направлениям : танцы, вокал, музыка, театральная студия, хореография и т.д.) Так сложилось что по бюджету на театральную студию положен только один педагог. С целью повышения актерских навыков детей педагог c согласия родителей планирует на платной основе пригласить профессионального режиссера на несколько месяцев с целью постановки отдельных номеров и нового спектакля. Как правильно в этом случае оформить договор с приглашенным режиссером? Cторон договора будет две ( режиссер - бюджетное учреждение или режиссер – родители) или три ( режиссер- бюджетное учреждение-родители) ? Родители готовы оплачивать труд приглашённого режиссера, но не хочется платить напрямую ( с карты – на карту). Хотелось бы официально оформить отношения с приглашенным режиссером и прописать обязанности режиссера, календарный план репетиций, сроки выхода спектакля, график оплаты работы режиссера ( отдельно оговорить случаи , при которых оплата не производится, например при отъезде ребенка с родителями в другой город сроком на 1месяц), обязанности родителей и муниципального учереждения.
, вопрос №4079142, Марина, г. Одинцово
Дата обновления страницы 02.05.2018