Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Последствия неявки на повестку, если призывник вне страны

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации: моему мужу полных 25 лет. Ранее была отсрочка в связи с получением высшего образования, а после он уехал из страны и уже 3 года работает по контракту за рубежом. В марте 2015 года на адрес матери пришла повестка, на которой подпись никто не ставил, и вроде муж официально "не в курсе". Чем чревата неявка на призыв в данном случае? И чем может обернуться его возвращение в страну, скажем, еще через 3 года? Большое спасибо!

14 Сентября 2015, 13:04, вопрос №974762 Ксения, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Формально он не извещен о необходимости явки.

    Если у него будут документы о том, что он действительно

    3 года работает по контракту за рубежом
    Ксения

    то по прибытии в РФ никаких проблем у него не будет.

    Но я бы сейчас настоятельно посоветовал ему сняться с учета

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 27 ноября 2006 г. N 719
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ
    50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

    д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
    14 Сентября 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Чем чревата неявка на призыв в данном случае?
    Ксения

    Ничем не чревата, так как он повестку не получал и соответственно обязанности явиться в военкомат у него нет

    И чем может обернуться его возвращение в страну, скажем, еще через 3 года?
    Ксения

    тоже ничем, так как лицо достигшее 27 летнего возраста призыву уже не подлежит

    14 Сентября 2015, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Добрый день!
    Чем чревата неявка на призыв в данном случае? И чем может обернуться его возвращение в страну, скажем, еще через 3 года?
    Ксения

    Проблем не будет, не переживайте.

    Поскольку повестку не получил, нигде не расписывался, поэтому и не будет никаких проблем по прибытии в РФ.

    14 Сентября 2015, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Чем чревата неявка на призыв в данном случае? И чем может обернуться его возвращение в страну, скажем, еще через 3 года?
    Ксения

    Добрый день.

    Если лично, под подпись он не получал повесток, не подписывался в них, и при этом не будет установлено, что он специально уехал за границу с целью уклонения от исполнения воинской обязанности (а это сделать будет достаточно проблематично, так как нужно будет установить именно умысел), то никакой ответственности у него не будет.

    После 27 лет он сможет пойти в военкомат и забрать военный билет.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    14 Сентября 2015, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Ксения, добрый день.

    Вообще за это предусмотрен штраф, об уголовной ответственности здесь вряд ли уместно говорить. Если Ваш муж повесток не получает (не расписывается), то что бы привлечь его к ответственности, сотрудники военкомата должны начать его розыск, оформить соответствующие документы и только в этом случае, по приезду и при обращении в военкомат за военным билетом, ему могут выдать справку, как уклонисту. На практике, очень редко, когда военкоматы утруждают себя розыском призывников по всем правилам.

    Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

    [Закон «О воинской обязанности и военной службе»][Статья 7]

    1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного
    комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и
    срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных
    настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в
    соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного
    комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки
    являются:

    заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

    тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери,
    родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя
    гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

    препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

    иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 21][Статья 21.5]

    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на
    воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного
    органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без
    уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат
    для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения
    изменений в документы воинского учета при переезде на новое место
    жительства, расположенное за пределами территории муниципального
    образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из
    Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую
    Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный
    комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении
    семейного положения, образования, места работы или должности, о
    переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории
    муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
    14 Сентября 2015, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте. Ничем не чревато.

    В соответствии со ст 31 фз о воинской обязанности повестку должны вручить призывнику под роспись. Если этого не сделано то являться в военкомат человек не обязан.

    Получение повестки матерью является нарушение процедуры со стороны военкомата.

    Поэтому даже администр. Отв. По ст 21.5 коап быть не должно

    Поэтому бояться вам нечего

    14 Сентября 2015, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ксения
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте!!!

    Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
    Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
    2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

    Таким образом, ни мама, ни папа не входят в список лиц, обязанных передавать призывнику повестку (даже если указанные лица расписались за ее получение)

    военный комиссариат может инициировать розыск призывника для вручения ему повестки.

    Статья 21.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях, гласит
    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    До тех пор пока повестка не вручена лично в руки и под расписку ответственности не возникнет!

    14 Сентября 2015, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    реальный пример: человек выписался из квартиры, с учета в старом военкомате не снимался. просто никуда не прописывался. (выписался по причине того, что мать-собственник не хотела, чтобы он был прописан — версия для военкомата. но только в том случае, если ваш супруг не является собственником) соответственно и повестки присылать некуда. по достижению 26,5 лет прописался в другом месте, пришел в военкомат в новый, чтобы встать на учет. заплатил штраф за несвоевременную постановку на учет. дело призывника из военкомата в другой военкомат на практике идет полгода.(прописаться надо до достижения 27 летнего возраста — чтобы исключить умысел в составе — яко бы человек и не против проходить службу, просто так сложились обстоятельства).пока военкоматы друг с другом разбирались по документам человеку исполнилось 27 лет. он уже не призывник.

    конечно все это не очень хорошо, т.к. ему дали справку, что не служил, а не военный билет. но если постараться, то можно и военник получить. ведь его действительно в стране не было — и получить повестку он не мог.

    чтобы привлечь к уголовной ответственности — необходимо систематически не являться по повесткам (в которых стоит подпись).на практике привлечь к уголовной ответственности по ст. очень сложно, поэтому это редкие случаи. возбуждается дело прокурором по представлению военкомата.

    по факту ничего ему по прибытию в РФ не будет. когда исполниться 27 лет пускай идет получает военный билет.

    14 Сентября 2015, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.