Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарение доли в квартире

Здравствуйте,я два года назад подарила 1/2 долю от 2-х комнатной квартиры можно ли вернуть? и что нужно для этого?Заранее спасибо.

09 Июня 2013, 14:26, вопрос №97474 Альфия, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Альфия.

    Вы можете отменить дарение, но только в следующих случаях:

    Статья 578. Отмена дарения

    Отмена дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

    • если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
    • если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
    • если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
    • если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.[5]

    Если вещь возвращена дарителю по взаимному согласию, подобное соглашение следует рассматривать как новый договор дарения.

    В иных случаях отмена дарения невозможна, тем более если речь идет от доле квартиры, т.к. за 2 года право собственности, скорее всего, уже зарегистрировано за новым владельцем.

    Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации, то не забывайте ставить плюсики

    09 Июня 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Да можете отменить дарственную по основаниям предусмотренными Часть 1 ст. 578 ГК РФ выделяет случаи, когда даритель вправе отменить дарение.

    11 Июня 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats