Доказывание в Арбитражном суде фактов, которые подтверждены документально

Арбитражный суд высшей инстанции вернул дело на новое рассмотрение в связи с тем, что истцом не были приведены доказательства излишне выплаченных ответчику сумм, поскольку в большей части представленных им платежных документов в графе "назначение платежа" стояли номера других, не оспариваемых истцом договоров. При новом рассмотрении судья потребовал с ответчика доказать, что эти платежи не относятся к спорному договору, мотивировав тем, что "мало ли что в этой графе написано, может истец просто перепутал цифры"... Судья прав? И что делать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
При новом рассмотрении судья потребовал с ответчика доказать, что эти платежи не относятся к спорному договору, мотивировав тем, что «мало ли что в этой графе написано, может истец просто перепутал цифры»… Судья прав? И что делать?
Мария

Мария, предоставьте информацию о номере дела, посмотрю по базе судебные акты. К сожалению, информации из содержания Вашего вопроса слишком недостаточно. Либо поясните более конкретно суть вопроса.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А51-21012/2014

Мария, здравствуйте,

С судебными актами ознакомился. Вы, я так понимаю, со стороны ответчика? Тогда, действительно, нужно показать финансовые взаимоотношения по договорам, реквизиты которых указаны в платежных поручениях. Также предоставить акты о выполнении работ по данным договорам и прочие документы. Показать суду, что по другим договорам отношения действительно существуют, соответственно указание в платежных поручениях реквизитов иных договоров не могло трактоваться как ошибочное.