8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мой сын получать пенсию по потере кормильца после смерти его отца?

Здравствуйте!!!! У меня такой вопрос???? У меня в августе этого года умер бывший муж у меня от него сын 12 лет он инвалид - детства, на время смерти мы с ним находились в разводе, я не замужем имеет ли право мой сын получать пенсию по потери кормильца??? Заранее благодарна!!! Буду ждать ответа...

, Елена, г. Саратов
Людмила Абаполова
Людмила АбаполоваЭксперт
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

имеет ли право мой сын получать пенсию по потери кормильца???
Елена

Да, имеет право.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери
кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,
состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно
наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в
судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам
семьи, указанным в пункте 2 части 2
настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего
кормильца
, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и
внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по
основным образовательным программам в организациях, осуществляющих
образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях,
расположенных за пределами территории Российской Федерации, если
направление на обучение произведено в соответствии с международными
договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не
дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и
внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения
возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки
умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при
условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое, за ответ!!!

Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос: имеют ли право мои соседи проводить данную операцию(прикреплять листы поликарбоната)к моему забору?
Здравствуйте! Забор с соседями на пополам,сетка Свою сторону они обшили поликарбонатом(эмитация глухого забора) Вопрос:имеют ли право мои соседи проводить данную операцию(прикреплять листы поликарбоната)к моему забору?
, вопрос №3046941, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель перевести на другой объект без согласия работника?
Имеет ли право работодатель перевести на другой объект без согласия работника?
, вопрос №3047175, Виктория, г. Йошкар-Ола
Недвижимость
Имеет ли право управляющая компания не выдать справку о составе семьи, ссылаясь на задолженность по кварплате
Имеет ли право управляющая компания не выдать справку о составе семьи, ссылаясь на задолженность по кварплате.
, вопрос №3047223, татьяна, г. Владивосток
Уголовное право
Имеет ли право по закону суд отказывать в замене показания не важно удо или 80ст, 3 раз
Имеет ли право по закону суд отказывать в замене показания не важно удо или 80ст,3 раз
, вопрос №3047317, sereqa, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Имеет ли право интернет-магазин без уведомления сохранять данные кредитной карты
Добрый вечер! Имеет ли право интернет-магазин без уведомления сохранять данные кредитной карты, введённой пользователем? Уточнение: обычно стоит галочка для согласия на сохранение. Если интернет-магазин не предоставляет возможность отказаться от сохранения данных, является ли это нарушением?
, вопрос №3047478, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 02.05.2018