На что может претендовать супруга, если я покупаю квартиру на деньги отца?

Добрый день!

Женат, ребенок. Отец дал мне денег на покупку квартиры, переведя деньги со своего счета на мой счет. Я взял в ипотеку квартиру, оплатив аванс из денег, перечисленных отцом.

В случае развода, жена может претендовать на квартиру? Или деньги отца можно назвать подарком??

А если я куплю квартиру полностью на деньги, полученные от отца?

, Никита, г. Москва
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если отец «дал» как подарок (а не займ), то фактически было дарение и соответственно супруга не сможет претендовать на квартиру (в части подаренных денежных средств). Главное составляйте письменный договор дарения (переводите со счета). Все это упростит Вашу жизнь в суде.

Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Если супруга захочет, то будет бороться за квартиру. Основание, что это совместно нажитое имущество. Что деньги подарок надо будет доказывать в суде, может быть это был заем и т.д.

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Никита!

В Вашем случае будет не лишним оформить получение денежных средств от отца договором целевого дарения денежных средств. Это соглашение, согласно которому одно лицо (даритель) обязуется безвозмездно передать в собственность другого (одаряемого) денежные средства на реализацию определенных целей. В вашем случае на приобретение квартиры в вашу собственность. Эта сделка практически ничем не отличается от дарственной. Она неоплатная и безвозмездная. Что в последующем в случае наступления обстоятельств которых вы опасаетесь даст вам определенные гарантии на невозможность разделить приобретенное недвижимое имущество.

А самый идеальный способ — отец покупает квартиру сам, оформляет ее на себя и дарит ее вам по договору дарения. А вы в последующем можете оформить завещание отцу или детям, если не хотите чтобы квартира на случай если ваша супруга вас переживет ей досталась.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Никита!

Отец дал мне денег на покупку квартиры, переведя деньги со своего счета на мой счет. Я взял в ипотеку квартиру, оплатив аванс из денег, перечисленных отцом.
Никита

Я рекомендовала бы Вам заключить с отуцом договор дарения денег, указав в нём, что денежные средства в сумме ХХХ рублей, перечисленные со счёта №ххх на счёт №ххх, передаются на покупку квартиры и оплату ипотечного кредита. В договоре указать конкретное жилое помещение. Тогда проблем в будущем не возникнет с разделом квартиры. (если сложится такая ситуация).

Или деньги отца можно назвать подарком?
Никита

Можно назвать подарком, только подарок нужно оформить в письменном виде.

А если я куплю квартиру полностью на деньги, полученные от отца?
Никита

При надлежащем оформлении дарения денег квартира будет являться Вашим личным имуществом.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Никита.

Данная квартира и всё по ней оплаченное — было произведено в браке, соответственно Ваша супруга имеет право НА ПОЛОВИНУ совместно нажитого.

Ваших денег в браке НЕ бывает. Супруга тоже предоставит договор займа с подругой или родителями на большую сумму, и это так же не позволит уйти от равенства супружеских долей.

Я встречал такие ситуации, когда во время таких покупок второй супруг такой договор займа заключают у нотариуса, прогоняя деньги из одного кармана в другой, что бы потом в такой ситуации бесспорно доказать своё вложение в брачное имущество при чём в БОЛЬШЕМ объёме.

Вас спасёт брачный договор который можно заключить даже сегодня.