564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить отцовских прав

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация: прожили с гражданским мужем полтора года, имеется совместная дочь,которой на данный момент 11 месяцев, на момент ее рождения мы проживали по его месту прописки в другом городе,по временной прописке я там получала детское пособие. В декабре мы уехали в мой родной город, где у меня постоянная прописка. В апреле временная прописка закончилась и для того чтоб я получала здесь в Новосибирске детское пособие мне необходимы его документы, в свидетельстве о рождении ребенка он указан как отец, есть документ об установлении отцовства и ребенок носит его фамилию. Эти документы он мне отказывается предоставлять и я не могу получить пособие, с января он не участвует в воспитании ребенка и материально не помогает, уехал жить в свой город. Я сейчас нетрудоспособна, так как сижу с ребенком и жду второго ребенка от него же. Он это знает. Я хочу лишить его отцовства и дать ребенку свою фамилию,убрать его из свидетельства о рождении чтоб больше не возникало таких трудностей,как например с получением пособия,с которым он отказывается помогать. Возможно ли сделать это не подавая на алименты? Как обязать его предоставить мне документы чтоб я получала пособие? И если все таки для лишения отцовства необходимо подать на алименты, могу ли я подать на свое содержание, так как жду второго ребенка?

06 Июня 2013, 20:30, вопрос №97458
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лишить отцовства вы отца не можете. Если отец не участвует в воспитании и содержании ребенка ( то есть имеется судебное решение о взыскании алиментов и задолженность по ним более 6 месяцев),  вы можете подать иск о лишении отца родительских прав (но не отцовства). 

Дубликат документа об установлении отцовства вы можете получить в органе, выдавшем этот документ.

Алименты на ваше содержание вы могли бы взыскать, если бы ваш ребенок родился в законном браке, как жена или как бывшая жена. В вашей ситуации, к сожалению, нет.

06 Июня 2013, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Анастасия!

В Вашей ситуации наиболее простым выходом видится взыскание с отца ребенка алиментов на содержание ребенка.

Подать заявление на лишение родительских прав можно независимо от алиментов, однако для этого нужны веские основания, а, кроме того, нужно много времени и нервов.

Что касается пособия, то его выплата не продолжительна, а алименты на содержание ребенка выплачиваются до достижения им 18-ти лет.

06 Июня 2013, 20:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.