Как можно продать полученный по договору мены дом сразу без уплаты налогов?

Меняю новый дом (2015 г. ) на квартиру.Дом будущий хозяин сразу будет продавать.Как сделать чтобы он не платил подоходный налог?И как нам выгоднее оформить сделку-Через продажу или обмен?

, Владимир, г. Челябинск
Меняю новый дом (2015 г. ) на квартиру Меняю новый дом (2015 г. ) на квартиру.Дом будущий хозяин сразу будет продавать.Как сделать чтобы он не платил подоходный налог? И как нам выгоднее оформить сделку-Через продажу или обмен?
Владимир

Добрый день!

Вы можете оформить по договору купли-продажи или по договору мены (если меняете безо всяких доплат, то удобнее по договору мены). Если собственник владеет недвижимым имуществом менее трёх лет, то он будет обязан заплатить подоходный налог, если цена продажи более 1 млн. рублей. Поэтому, чтобы совсем не платить налог, нужно в договоре купли-продажи указать ценю официальную до 1 млн. рублей включительно.