8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли второй участник ООО выкупить только часть от предложенной доли?

Доброй ночи!

1-участник ООО(49%) предлагает выкупить его долю (отправив оферту) др. участнику (51%). Может ли второй участник выкупить только часть от предложенной доли (20%) ?

Спасибо

, Татьяна, г. Тверь
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
ОФЕРТА продажа доли ООО Доброй ночи! 1-участник ООО(49%) предлагает выкупить его долю (отправив оферту) др. участнику (51%). Может ли второй участник выкупить только часть от предложенной доли (20%)? Спасибо
Татьяна

Добрый день!

Если в оферте указано, что предлагают купить 49%, то полностью согласится (акцептовать) можно только на данных условиях, но Вы в свою очередь можете выслать своё предложение (оферту), например, что вы предлагаете купить 21 % и последнее слово будет за продавцом или вы можете продолжить переговоры (согласования условий договора).

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тверь

Спасибо!Продолжение:

участник №1 (51%) рассматривает 2 варианта выкупа( в Уставе прописано, что преимущественное право выкупа доли или ЧАСТИ доли у участника Общества и только оставшуюся долю продавец имеет право продать третьему лицу). На данный момент Участник №1 ( отправил акцепт на оферту Участнику №2, где прописал, что готов выкупить только 20%), понимаю, что акцепт составлен неправильно?

Со своей стороны Участник №1 рассматривает два варианта сделки:

1- выкупить часть доли (оплата сразу)

2.выкупить всю долю с рассрочкой платежа на 10 мес.(в оферте продавца условие : оплата в течении недели после сделки)

Вопросы:

1.Подскажите, пожалуйста, так как сейчас Участнику №1 необходимо написать свою оферту(по рекомендации юристов сайта) со своими условиями, можно в одной оферте указать два варианта или необходимо отправить две оферты?

2.в каком случае Участник №2 может не считаться с преимущественным правом Участника №1(получив от него оферту со встречным предложением) на выкуп части доли и продать всю долю третьему лицу ?

3. Может ли Участник №2 расценивать неправильно составленный акцепт (где Участник №1 пишет о покупке только части доли), как отказ от покупки и продать третьему лицу?

Дмитрий Мартасов
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.Оферта должна содержать существенные условия договора. В данном случаи существенным условием оферты является то, что участник ООО предлагает Вам выкупить -49% доли ООО. Поэтому, в данном случаи Вы либо соглашаетесь с условиями данной оферты и направляете акцепт на оферту, либо направляйте свою оферту.со своими условиями.

С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.05.2018