Может ли второй участник ООО выкупить только часть от предложенной доли?

Доброй ночи!

1-участник ООО(49%) предлагает выкупить его долю (отправив оферту) др. участнику (51%). Может ли второй участник выкупить только часть от предложенной доли (20%) ?

Спасибо

, Татьяна, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
ОФЕРТА продажа доли ООО Доброй ночи! 1-участник ООО(49%) предлагает выкупить его долю (отправив оферту) др. участнику (51%). Может ли второй участник выкупить только часть от предложенной доли (20%)? Спасибо
Татьяна

Добрый день!

Если в оферте указано, что предлагают купить 49%, то полностью согласится (акцептовать) можно только на данных условиях, но Вы в свою очередь можете выслать своё предложение (оферту), например, что вы предлагаете купить 21 % и последнее слово будет за продавцом или вы можете продолжить переговоры (согласования условий договора).

Татьяна
Клиент, г. Тверь

Спасибо!Продолжение:

участник №1 (51%) рассматривает 2 варианта выкупа( в Уставе прописано, что преимущественное право выкупа доли или ЧАСТИ доли у участника Общества и только оставшуюся долю продавец имеет право продать третьему лицу). На данный момент Участник №1 ( отправил акцепт на оферту Участнику №2, где прописал, что готов выкупить только 20%), понимаю, что акцепт составлен неправильно?

Со своей стороны Участник №1 рассматривает два варианта сделки:

1- выкупить часть доли (оплата сразу)

2.выкупить всю долю с рассрочкой платежа на 10 мес.(в оферте продавца условие : оплата в течении недели после сделки)

Вопросы:

1.Подскажите, пожалуйста, так как сейчас Участнику №1 необходимо написать свою оферту(по рекомендации юристов сайта) со своими условиями, можно в одной оферте указать два варианта или необходимо отправить две оферты?

2.в каком случае Участник №2 может не считаться с преимущественным правом Участника №1(получив от него оферту со встречным предложением) на выкуп части доли и продать всю долю третьему лицу ?

3. Может ли Участник №2 расценивать неправильно составленный акцепт (где Участник №1 пишет о покупке только части доли), как отказ от покупки и продать третьему лицу?

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.Оферта должна содержать существенные условия договора. В данном случаи существенным условием оферты является то, что участник ООО предлагает Вам выкупить -49% доли ООО. Поэтому, в данном случаи Вы либо соглашаетесь с условиями данной оферты и направляете акцепт на оферту, либо направляйте свою оферту.со своими условиями.

С уважением, Дмитрий.