472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Нужно ли нам платить 0,3% за свидетельство о праве на наследство?

Мы с сестрой вступаем в наследство на квартиру умершей мамы без завещания по истечении 6ти-месячного срока. На момент ее смерти мы проживали с ней и были прописаны в этой квартире.

13 Сентября 2015, 22:42, вопрос №974313 Надя, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
6353
ответа
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

И Вы, и Ваша сестра освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий по основаниям, предусмотренным п. 5) ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, в котором прямо указано, что освобождаются от уплаты госпошлины

физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с
наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Таким образом, платить нотариусу ничего не нужно. Во всяком случае, в части наследства на недвижимое имущество.

Удачи!

13 Сентября 2015, 22:50
q Отблагодарить
0 0
Надя
клиент, г. Красноярск

Спасибо,Татьяна.

13 Сентября 2015, 22:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут