Совершил административное и уголовное деяние, как должны судить нарушителя?

Человек оскорбил представителей власти(полицейских) и оказал им неповиновение.Оскорбление это уголовная статья,а неповиновение- административная.Как должны судить и как должны следователи оформить дело, как уголовное или как административное, или как два отдельных дела, то есть отдельно судить по административному делу и отдельно по уголовному делу?

, Владимир, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Если оскорбление представителя власти и неповиновение им (полицейским) имели место одновременно, например, при задержании, то отдельных дел не будет. Факт неповиновения при рассмотрении судом уголовного дела может влиять лишь на меру наказания. Если же оскорбление и неповиновение не связаны единым действием, в том числе по времени, то может быть применено отдельное наказание за неповиновение (административное) по ст. 19.3. КоАП РФ и за оскорбление (уголовное) по ст. 319 УК РФ.