СК подала в суд на виновника ДТП в связи с понесенным ущербом

Я попал в ДТП. Признали виновным. В ОСАГО был вписан, а в КАСКО только хозяин автомобиля. Пройдя многие суды и благодаря Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20

машину все-таки отремонтировали. Теперь страховая подала на меня в суд и пытается вернуть деньги за ремонт, так-так я причинил ей материальный ущерб. Правомерно - ли это?

, Александр, г. Нижний Новгород
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Александр, доброй ночи!

Я попал в ДТП. Признали виновным. В ОСАГО был вписан, а в КАСКО только хозяин автомобиля. Пройдя многие суды и благодаря Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 машину все-таки отремонтировали. Теперь страховая подала на меня в суд и пытается вернуть деньги за ремонт, так-так я причинил ей материальный ущерб. Правомерно — ли это?
Александр

В Вашем вопросе мало информации. Вы не указали — как восстанавливали авто — по КАСКО или по ОСАГО?

Что в иске пишет СК?

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

в порядке регресса страховая компания имеет право требовать от причинитпля вреда возмещения ущерба по полису каско. Так как вч не были вписаны в полис каско и на имели право находится за рулем в момент дтп и соответственно когда оформлялась договор каско, в страховую премию не был учтен коэфициент на вас. Со стороны страховой выплаты это не приградаётак как по каско страхуется имущество, ущерб хищение. А вот если вы были вписаны в полис, то страховая компания не имела бы право требовать с вас ущерб.