Какое наказание грозит за несдачу прав после их лишения?

Здравствуйте. Суд вынес постановление о лишении прав на 3 года в связи с прохождением лечения в наркологическом диспансере. Какое наказание, если права не сдашь в ГИБДД?

, Марина, г. Москва
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Марина!

Наказание за не сдачу водительского удостоверения в ГИБДД не предусмотрено.

Однако если Вы не сдадите водительское удостоверение в ГИБДД, то срок лишения водительского удостоверения течь так и не начнёт. Срок лишения начинает течь с момента вступления постановления в законную силу при сдаче ВУ в ГИБДД.

Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте, Марина.

Наказания непосредственно за не сдачу водительского удостоверения не предусмотрено.

Срок лишения начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения в органы ГИБДД. При этом если вы продолжите ездить за рулем вы можете быть привлечены к административной ответственности:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей,
либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.