8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться без отработки, если нашел другую работу с большей зарплатой?

Здравствуйте!

Компания , в которой я работал, перестает работать в нашем городе. Соответственно производится демонтаж оборудования. Зарплату понизили. В связи с этим нашел другую работу и уже прошел собеседование. Но работадатель заставляет отрабатывать 2 недели. Я боюсь, что за эти 2 недели место просто займет другой человек и я потеряю обе работы. Как мне быть и не отрабатывать этот срок?

Уточнение от клиента

P.S.: ОТказывают в отпуске по графику на этот срок.

, Станислав, г. Барнаул
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
В Вашем случае только договариваться с работодателем или уходить на больничный.
0
0
0
0
Аглямов Рустам
Аглямов Рустам
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав. В соответствии со статьей 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если вам не удастся договориться с работодателем о необходимости увольнения до истечении 2-недельного срока, то вам придется отработать 2 недели.

Согласно статье 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

То есть вы можете написать заявление и требовать от работодателя предоставления отпуска, но закон не устанавливает, когда именно вам должен быть предоставлен данный отпуск.

Кроме того, трудовая книжка выдается вам в последний день работы, а значит предоставить ее на новое место работы в период нахождения в отпуске вы не сможете.

Могу посоветовать вам либо договориться с действующим работодателем, либо договориться с работодателем, к которому вы планируете трудоустраиваться и пояснить, что вам необходимо отработать 2 недели прежде чем вы официально прекратите трудовые отношения.

0
0
0
0

Уйти на больничный вам вряд ли удастся. При выходе с больничного вам необходимо будет представить работодателю больничный лист.

0
0
0
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Станислав!

Если Вам без разницы мотивировка увольнения, то покупайте новую трудовую книжку и устраивайтесь на новую работу.

Уход на БЛ Вас не спасёт.

На каком основании Вам уменьшили зарплату? Это изменение существенных условий трудового договора, которое возможно только с СОГЛАСИЯ обеих сторон трудового договора.

Если имеет место такое нарушение, то в случаях, установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Миграционное право
Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион?
Добрый день! Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион ?
, вопрос №4090081, Михаил, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.05.2018