8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я уволиться без отработки, если нашел другую работу с большей зарплатой?

Здравствуйте!

Компания , в которой я работал, перестает работать в нашем городе. Соответственно производится демонтаж оборудования. Зарплату понизили. В связи с этим нашел другую работу и уже прошел собеседование. Но работадатель заставляет отрабатывать 2 недели. Я боюсь, что за эти 2 недели место просто займет другой человек и я потеряю обе работы. Как мне быть и не отрабатывать этот срок?

Уточнение от клиента

P.S.: ОТказывают в отпуске по графику на этот срок.

, Станислав, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Станислав. В соответствии со статьей 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если вам не удастся договориться с работодателем о необходимости увольнения до истечении 2-недельного срока, то вам придется отработать 2 недели.

Согласно статье 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

То есть вы можете написать заявление и требовать от работодателя предоставления отпуска, но закон не устанавливает, когда именно вам должен быть предоставлен данный отпуск.

Кроме того, трудовая книжка выдается вам в последний день работы, а значит предоставить ее на новое место работы в период нахождения в отпуске вы не сможете.

Могу посоветовать вам либо договориться с действующим работодателем, либо договориться с работодателем, к которому вы планируете трудоустраиваться и пояснить, что вам необходимо отработать 2 недели прежде чем вы официально прекратите трудовые отношения.

0
0
0
0

Уйти на больничный вам вряд ли удастся. При выходе с больничного вам необходимо будет представить работодателю больничный лист.

0
0
0
0

Добрый вечер, Станислав!

Если Вам без разницы мотивировка увольнения, то покупайте новую трудовую книжку и устраивайтесь на новую работу.

Уход на БЛ Вас не спасёт.

На каком основании Вам уменьшили зарплату? Это изменение существенных условий трудового договора, которое возможно только с СОГЛАСИЯ обеих сторон трудового договора.

Если имеет место такое нарушение, то в случаях, установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли поменять товар если телефон не держит зарядку
Могу ли поменять товар если телефон не держит зарядку
, вопрос №4850726, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работал на компанию, они сделали запись в эл.трудовой, сейчас при переходе на другую работу, работадатель
Работал на компанию, они сделали запись в эл.трудовой, сейчас при переходе на другую работу, работадатель требует, одного места работы, а до того работодателя я не могу дозвониться, как мне сделать запись в эл трудовую??? Если руководителя эи не выходят на связь...
, вопрос №4850515, Ренат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей. Заранее благодарю.
, вопрос №4850291, Руслан, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оспорить как то это в суде, с восстановлением на работу
Восстановление на работу Здравствуйте ,в конце декабря 2025 года ,меня попросили подписать самой заявление на увольнение по собственному желанию,за то что меня ,находясь в не свое рабочее время на другом объекте нашей компании,после ревизии директор другого магазина угостил бокалом шампанского.Я не зная законов,подписала.Соответственно осталась без работы с двумя детьми .Чуть позже также я узнаю что на момент всего этого я уже была в положении.Могу ли я оспорить как то это в суде ,с восстановлением на работу.Спасибо.
, вопрос №4849499, Ольга, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Внук работал по договору, который закончился в октябре.Сейчас устраивается на другую работу а числица как работающий, поэтому не могут принять его на работу.Почему так получается?
Внук работал по договору,который закончился в октябре.Сейчас устраивается на другую работу а числица как работающий ,поэтому не могут принять его на работу.Почему так получается?
, вопрос №4849306, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.05.2018