1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обмен товара

Я приобрела дорогую пряжу в магазине "золотое руно". Могу ли я по закону часть пряжи обменять на другой цвет, если: 1. Он куплен 7 лет назад; 2. чек и упаковка сохранены; 3. В магазине есть в наличае товар этого артикула.

13 Сентября 2015, 17:58, вопрос №974131
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
39%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению Вам могут отказать в обмене товара, так как прошло много времени с даты покупки пряжи.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
13 Сентября 2015, 18:01
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Олег
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Увы но нет. Здесь во первых истек срок исковой давности три года.

Во вторых товар надлежащего качества, может быть обменен на аналогичный только по истечении 2 недель с даты покупки.

13 Сентября 2015, 18:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я приобрела дорогую пряжу в магазине «золотое руно». Могу ли я по закону часть пряжи обменять на другой цвет, если: 1. Он куплен 7 лет назад; 2. чек и упаковка сохранены; 3. В магазине есть в наличае товар этого артикула.
Ирина

Уважаемая Ирина, добрый вечер!

К сожалению, нет такого права у Вас. Обмен товара надлежащего качества возможен только в течении 14 дней со следующего за днем покупки дня.

Но, возможно, что магазин пойдет Вам на встречу. Только не говорите про 7 лет.

Кроме того, в Вашем случае — можно попробовать договориться с магазином о сдаче остатков имеющейся у Вас пряжи на реализацию. И приобретении на вырученные деньги нового цвета.

13 Сентября 2015, 18:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я приобрела дорогую пряжу в магазине «золотое руно». Могу ли я по закону часть пряжи обменять на другой цвет, если: 1. Он куплен 7 лет назад; 2. чек и упаковка сохранены; 3. В магазине есть в наличае товар этого артикула.
Ирина

К сожалению не можете, истекли все сроки для предъявления ваших требований.

13 Сентября 2015, 18:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
23%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Он куплен 7 лет назад; 2. чек и упаковка сохранены; 3. В магазине есть в наличае товар этого артикула.
Ирина

Здравствуйте. Вам откажут, так как все сроки прошли для обмена, даже при условии, что у Вас есть чек и упаковка не тронута.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Единственное, что можно попробовать сделать, это договорится с продавцом об обмене, если такая же пряжа как Вы купили еще есть в продаже, чтобы они её продать смогли.

Если же такой пряжи нет, то Вам откажут почти наверняка.

13 Сентября 2015, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22833
ответа
8702
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Единственное, что можно Вам посоветовать в данном случае — это попробовать договориться с магазином о добровольном обмене товара на интересующий Вас.

13 Сентября 2015, 19:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Через 7 лет вам никто ничего не обменяет, даже через суд. Единственное вы можете договориться на обмен с доплатой с вашей стороны

13 Сентября 2015, 19:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5714
ответов
1905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я по закону часть пряжи обменять на другой цвет
Ирина

Только если сможете договориться с продавцом. Законодательно обязанности обменять Вам данный товар у продавца нет.

Успехов.

13 Сентября 2015, 21:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
481
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Никитин и партнеры, г. Курск

нет, обменять нельзя, во-первых прошло достаточное кол-во времени, как минимум продавец может отказать, а в суде вы ничего не докажите та как прошел срок исковой давности

14 Сентября 2015, 01:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.