Как оспорить переселение из хрущевки в квартиру с меньшей площадью комнаты?

Из 1-комнатной квартиры в хрущевке (комната 18.4 метра, общая пл 32 метра) переселяют в квартиру, где комната 14.67 метров, общая площадь 33метра, при этом отсутствует прихожая, которая в хрущевке есть и оч. маленький узкий коридор,меньше, чем в хрущевке, нет антресолей, как сейчас, совмещенный санузел (в хрущевке раздельный). как доказать ухудшение жилусловий, ссылаясь на закон 21 (ст.6 п.4), чтобы дали квартиру с комнатой не менее той, которая в хрущевке?

, Нина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина!

Из 1-комнатной квартиры в хрущевке (комната 18.4 метра, общая пл 32 метра) переселяют в квартиру, где комната 14.67 метров, общая площадь 33метра,
Нина

В силу статьи 87 ЖК Российской Федерации если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 данного
Кодекса, другое жилое помещение по договору социального
найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего
населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным
требованиям и находится в черте данного населенного пункта.

В соответствии с разъяснением, содержащимся в
Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике
при применении ЖК Российской Федерации», при выселении граждан из жилых
помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК Российской
Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального
найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется
гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому
иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам,
состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

Поскольку в предоставляемой Вам квартире общая площадь не меньше, чем в прежней, Ваши права не нарушены.

Нина
Клиент, г. Москва

квартира в собственности, переселяют по програме сноса пятиэтажек. Некоторым жильцам удавалось доказать неравноценность подобной квар иры и получить квартиру с комнатой 19 метров

Уважаемая Нина!

А Вы давали согласие на переселение? Вопрос о выкупе с Вами не обсуждался?

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, расположенного в доме,
признанном аварийным и подлежащим сносу, производится путем его выкупа либо
предоставления другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену
по соглашению с собственником.

На необходимость
соблюдения при переселении граждан из аварийного жилищного фонда положений
Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе его статьи 32, указывает
также Федеральный закон от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия
реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Как разъяснил Пленум
Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 2 июля 2009 г. № 14 «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного
кодекса Российской Федерации», требование органа государственной власти или
органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения,
о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение
не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против
этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской
Федерации предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого
другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

Суд также не вправе
обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения
другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 Жилищного кодекса
Российской Федерации следует, что на орган государственной власти или орган
местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения,
возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого
помещения (подпункт «и» пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14).