Будет ли купленное дочерью авто на деньги с продажи моего считаться нажитым нами с мужем в браке?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я купила в браке авто, переоформила его на дочь от первого брака, она собственник! Если она продаст и купит другую, будет ли авто считаться общенажитым! Дочь студент, живет с нами! Может она потом новое авто подарить мне, чтобы я была собственником и ни муж, ни его родственники на претендовали на нее ? Спасибо!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина, не совсем понятен вопрос. вы спрашиваете: если ваша дочь купит авто, будет ли оно считаться «общенажитым»? будет ли оно считаться общенажитым вас с супругом, или ваша дочь в браке и общенажитым ее и ее супруга?

Все что получено по безвозмездным сделкам не включается в совместную собственность супругов, независимо от того получено в браке или нет.

с уважением, удачи вам!

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, я имела ввиду общенажитым с моим мужем во втором браке! Машину я переоформила путем купли продажи на дочь, и если она через время , купит другое авто и подарит мне, это можно? Претензий родственников мужа не будет?

Ну родственники и так никаким образом не могут претендовать на ваше имущество, кроме вопросов наследования. в случае раздела имущества, подаренное вам авто, не будет совместно нажитым имуществом, но именно подаренное, т.е. дочь вам должна подарить по договору дарения, который вы должны будете хранить, как доказательство того, что авто получено по безвозмездной сделке (ну это на случай если боитесь претензий родственников)