Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Максимальное взыскание по кредиту из заработной платы матери-одиночки

здравствуйте.подскажите пожалуйста какой максимальный процент заработной платы могут высчитывать судебные приставы у матери одиночки по кредитной задолженности и жилищной задолженности

13 Сентября 2015, 14:41, вопрос №974024 ольга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    одскажите пожалуйста какой максимальный процент заработной платы могут высчитывать судебные приставы у матери одиночки по кредитной задолженности и жилищной задолженности
    ольга

    Могут высчитывать не больше 50 %

    13 Сентября 2015, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Александров Александр
    Юрист, г. Краснодар
    • 156ответов
    • 64отзыва

    Уважаемая Ольга!

    В силу ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    ч. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    Таким образом, удержания из заработной платы по кредитным и жилищным долгам не может превышать 50 % дохода.

    Однако следует помнить, что в силу части 4 этой же статьи ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

    То есть, накопления заработной платы из предыдущих последнему периодическому платежу могут быть списаны в полном объеме.

    13 Сентября 2015, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.