336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли меня уволить

Здравствуйте! Меня взяли временно на работу, пока основной сотрудник находится в дикретном отпуске. Отработав год, я забеременнела могут ли меня уволить или мне должны предоставить другое место откудая могу уйти в дикрет?

09 Июня 2013, 13:28, вопрос №97402
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
430
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

нет, не обязаны и могут, к сожалению практика такова, что… коллеги, что скажете?

09 Июня 2013, 13:39
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В период беременности Вас вправе уволить, если срочный трудовой договор был С Вами заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, при этом работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся у него вакансии, включая и те, где требуется работник более низкой квалификации и с меньшей оплатой труда, а также обязан предложить вакансии свободные в другой местности, если это предусмотренно коллективным договором, соглашениями, Труд дог. Данное положение регулирует ст.261 ТК:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на
время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.

09 Июня 2013, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут