8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат задатка в судебном порядке при отказе банка в ипотеке

Здравствуйте. Нашёл квартиру для покупки. Внес задаток, о чём с подавцом подписали соглашение о задатке, в котором указана сумма задатка и дата, до которой необходимо заключить договор купли-продажи: 1.09.2015г. + все данные продавца. Так же составили предварительный договор купли-продажи, в котором оговорено, что квартира покупается в ипотеку. Я подал заявку на получение ипотечного кредита. В кредите банком было отказано, соответственно купить квартиру возможности не имею. Продавец задаток не возвращает. Могу ли я рассчитывать на возвращение денег через суд?

, Максим, г. Мурманск
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

В данном случае задаток подлежит возврату.

Как следует из вашего вопроса, вы обязались в срок до 1 сентября подписать договор купли-продажи квартиры и это обязательство было обеспечено задатком.
В соответствии с § 7 ГК РФ задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Современная судебная практика допускает использование задатка при заключении предварительного договора (Определения ВС РФ от 22.07.2008 N 53-В08-5, от 10.03.2009 N 48-В08-19).
Задаток может быть не возвращен стороне, давшей задаток и не выполнившей свои обязательства. Или при невыполнении обязательств стороной, принявшей задаток, он взыскивается с нее в двойном размере.
При этом необходимо учесть, что ГК РФ связывает указанные санкции с ответственностью стороны за неисполнение своих обязательств (ст. 381): «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка».
В вашем случае неисполнение в установленный срок предварительного договора связано с обстоятельствами, не зависящими от вашей воли как покупателя (одобрение сделки). Вы не уклонялись от заключения договора купли-продажи квартиры и были готовы выполнить свои обязательства.
Таким образом, у продавца отсутствуют основания удержания суммы задатка. Переданные в качестве задатка средства могут быть взысканы в судебном порядке как неосновательное обогащение.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Мурманск

Анна, большое спасибо за ответ.

Может быть подскажите ещё, высок ли шанс у продавца отсудить данную сумму в свою пользу, ссылаясь на то, что отказ банка в кредитовании не является причиной несоблюдения обязательств. Дело в том, что устно, мы это оговаривали: если банк отказывает в ипотеке, соответственно задаток возвращается.

Максим, все зависит от представленных в суд доказательств и приведенных доводов. Вам нужна помощь специалиста в составлении документов. Эта услуга платная. В суде вы можете представлять свои интересы сами. Пишите буду рада Вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Все
Можно ли сменить страховую компанию во время ипотеки?
здравствуйте, уменя ипотека в финсервис банке, страховая согаз и только ее предложил банк, другие страховые дешевле страхуют ! но банком окредетована только одна! можноли застраховать в другой компании и предоставить банку договор страхования?
, вопрос №4091108, Павел, г. Москва
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.05.2018