Возврат задатка в судебном порядке при отказе банка в ипотеке

Здравствуйте. Нашёл квартиру для покупки. Внес задаток, о чём с подавцом подписали соглашение о задатке, в котором указана сумма задатка и дата, до которой необходимо заключить договор купли-продажи: 1.09.2015г. + все данные продавца. Так же составили предварительный договор купли-продажи, в котором оговорено, что квартира покупается в ипотеку. Я подал заявку на получение ипотечного кредита. В кредите банком было отказано, соответственно купить квартиру возможности не имею. Продавец задаток не возвращает. Могу ли я рассчитывать на возвращение денег через суд?

, Максим, г. Мурманск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

В данном случае задаток подлежит возврату.

Как следует из вашего вопроса, вы обязались в срок до 1 сентября подписать договор купли-продажи квартиры и это обязательство было обеспечено задатком.
В соответствии с § 7 ГК РФ задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Современная судебная практика допускает использование задатка при заключении предварительного договора (Определения ВС РФ от 22.07.2008 N 53-В08-5, от 10.03.2009 N 48-В08-19).
Задаток может быть не возвращен стороне, давшей задаток и не выполнившей свои обязательства. Или при невыполнении обязательств стороной, принявшей задаток, он взыскивается с нее в двойном размере.
При этом необходимо учесть, что ГК РФ связывает указанные санкции с ответственностью стороны за неисполнение своих обязательств (ст. 381): «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка».
В вашем случае неисполнение в установленный срок предварительного договора связано с обстоятельствами, не зависящими от вашей воли как покупателя (одобрение сделки). Вы не уклонялись от заключения договора купли-продажи квартиры и были готовы выполнить свои обязательства.
Таким образом, у продавца отсутствуют основания удержания суммы задатка. Переданные в качестве задатка средства могут быть взысканы в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Максим
Клиент, г. Мурманск

Анна, большое спасибо за ответ.

Может быть подскажите ещё, высок ли шанс у продавца отсудить данную сумму в свою пользу, ссылаясь на то, что отказ банка в кредитовании не является причиной несоблюдения обязательств. Дело в том, что устно, мы это оговаривали: если банк отказывает в ипотеке, соответственно задаток возвращается.

Максим, все зависит от представленных в суд доказательств и приведенных доводов. Вам нужна помощь специалиста в составлении документов. Эта услуга платная. В суде вы можете представлять свои интересы сами. Пишите буду рада Вам помочь.