Муж не отдает ребенка, а на развод еще не подавала, что делать?

Ребенку 3,5 месяца, он жил то с папой то с мамой, мама работала в это время, сейчас мать хочет забрать ребенка, а мать папы ребенка не отдает его, на развод еще не подали. что делать? куда идти? как забрать ребенка??? завтра заявление на развод подаю! а как забрать ребенка ???

, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С точки зрения закона, если Вы состоите в законном браке предъявить какие-либо обвинения, например, в воровстве ребенка сложно, так как оба родителя имеют равные права на ребенка.

А вот обратившись в суд, Вы сможете заявить требования об определении места жительства ребенка ребенка — с Вами, об уплате алиментов отцом ребенка и другие вопросы.

Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Екатерина!

В заявлении о разводе укажите, что просите суд определить место проживания ребенка с вами.

Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то с помощью службы судебных приставов и специалистов из органа опеки и попечительства вы заберете ребенка.

Лада Колковская
Юрист
Ребенку 3,5 месяца,
Екатерина

Про исковое согласна с коллегами полностью, но считаю, что не нужно ждать решения суда, прямо завтра обратитесь в органы опеки и попросите у них помощи в возврате ребенка вам. Грудной младенец безусловно нуждается в маме.