Как урегулировать проблемы с работой, если требуют увольнения одного из супругов?

Здравствуйте! Мы с мужем устроились на работу в одну организацию, сначала он устроился, потом я. Мы не скрывали, что мы муж и жена. Теперь вдруг управляющий узнаёт, что мы муж и жена, и просит одного из нас уволиться, потому что у них супругам вместе работать нельзя, хотя когда мы устраивались на работу нам об этом ничего не говорили и в бумажках нигде этого не было написано. Теперь получается, что один из нас должен уволиться и остаться без работы и без денег, при всём этом я беременна. Как нам поступить? И справедливо ли это вообще?

, Екатерина, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Екатерина, нет, не справедливо и не законно. Вас из-за беременности вообще уволить не могут а мужа, если он не нарушает трудовую дисциплину. В любом случае НЕ пишите «по собственному желанию». Вы НЕ должны увольняться сами. Иначе лишитесь права на выходное пособие и возможность оспорить незаконное увольнение в судебном порядке. Остальное уже на ваше усмотрение.