184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Угнали автомобиль и совершили ДТП, в какой срок могу подать исковое заявление на возмещение ущерба?

здравствуйте. у меня в мае угнали автомобиль и на нем совершили ДТП. человек который угнал мой знакомый. мы договорились что он вылачивает мне нанесенный ущерб. пишет расписку у нотариуса. я прилагаю документы о какой сумме идет речь.(квитанции со штраф-стоянки, эвакуаторе, стоянке где находится нерабочий автомобиль, о работе независимого эксперта, который осуществлял оценку ущерба. оценка ущерба. справка с банка с номером счета) знакомый последнее время говорит что подъехать не может для написания расписки.оценка ущерба сделана в конце июля. в какой срок я могу подать исковое заявление на возмещение ущерба?

13 Сентября 2015, 13:19, вопрос №973974 Евгения, г. Уссурийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
156
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Александров Александр
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 156ответов
  • 64отзыва

Уважаемая Евгения!

По требованиям связанным с возмещением ущерба, причиненного имуществу гражданина применяться общий трехгодичный срок исковой давности. Однако следует помнить, что срок по требованиям о взыскании вреда, причиненного преступлением (угон) исчисляется с момента когда причинитель вреда признан виновным в совершении неправомерного завладения автомобилем повлекшего причинение ущерба.

«знакомый последнее время говорит что подъехать не может для написания расписки»

Скорее всего он пытается уклонится от ваших договоренностей по поводу компенсации причиненного вреда.

А чтобы в последующем иметь возможность безоговорочно взыскать денежные средства в судебном порядке с вашего знакомого вам следует обратиться в полицию с заявлением о привлечении вашего знакомого по ст. 166 УК РФ. Предварительно уведомив его об этом, возможно такое ваше решение побудит у него интерес исполнить все ваши договоренности в кратчайшие сроки.

13 Сентября 2015, 14:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут