Ситуация серьёзная, но есть нюансы, которые важно понимать. Разберём по шагам.
1️⃣ Как квалифицируется нарушение
Согласно ст. 12.27 КоАП РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее ДТП):
ч. 1 — причинение ущерба имуществу и оставление места ДТП — штраф 1–1,5 тыс. ₽ + лишение права управления 1–1,5 года;
ч. 2 — если есть пострадавшие люди — уже уголовная ответственность.
Поскольку у вас пострадавших нет, речь идёт о административной ответственности.
Ключевой момент: оставление места ДТП само по себе — отдельное правонарушение, даже если ущерб потом компенсирован.
2️⃣ Смягчающие обстоятельства
Вы нашли потерпевшего и полностью возместили ущерб;
Потерпевший претензий не имеет;
Вы пришли в ГАИ добровольно для дачи объяснений.
Это сильно влияет на меру наказания. Суд или инспектор обычно учитывают это как смягчающее обстоятельство.
3️⃣ Что может быть
Возможные меры:
Штраф — минимальный по ст. 12.27 ч.1 КоАП РФ (от 1 000 ₽ до 1 500 ₽).
Лишение прав — инспектор может наложить срок от 1 до 1,5 года, но учитывая добровольное исправление и отсутствие потерпевшего, часто ограничиваются только штрафом.
Предупреждение — редко, но возможно при наличии смягчающих обстоятельств.
️ Уголовная ответственность возможна только если были травмы/смерть или заведомо преступный умысел.
4️⃣ Что делать при вызове в ГАИ
Взять с собой документы:
паспорт, права, свидетельство о регистрации машины;
доказательства возмещения ущерба (квитанции, расписка от потерпевшего).
Давать объяснения честно, но кратко:
признать, что уехали с места ДТП;
объяснить, что нашли потерпевшего и полностью возместили ущерб;
указать, что претензий от потерпевшего нет.
Можно попросить смягчить наказание на основании ст. 4.2 КоАП РФ — смягчающие обстоятельства.
5️⃣ Чего ожидать
Вероятно, оформят протокол по ст. 12.27 ч.1 КоАП РФ;
Постановление вынесет инспектор или суд, если захотите оспорить;
Если протокол правильно оформлен и вы учтёте компенсацию, штраф будет минимальным и лишение прав может не применяться.
Итог
Вы несёте ответственность за оставление места ДТП, но полностью компенсировав ущерб и добровольно явившись в ГАИ, вы находитесь в смягчающей позиции. Штраф скорее всего будет минимальным, лишение прав — маловероятно.