92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Получение пенсии по потере кормильца опекаемым ребенком

Здравствуйте! у меня такой вопрос. мой муж является опекаемым ребенком,но ему уже 20 лет,а так же он учится в колледже на дневном отделении(очная форма обучения). у него умер родной отец и как оказалось,что ему полагается пенсия по потери кормильца и когда мы обратились в пенсионный фонд для сбора документов от нас потребовали справку из сельской администрации о том,что мой муж находился на попечительстве отца. и когда мы обратились туда,оказалось,что у них разные лицевые счета и такую справку нам не дадут. скажите пожалуйста,отец же в свое время был лишен прав,и у мужа были опекуны,то есть он жил в приемной семье,конечно как у них может быть общий счет? скажите, а вообще нужна ли такая справка опекаемым детям? как мне тут сказали,что сироты в любом случае имеют право на оформление такой пенсии. это так? или нам все таки ничего не будут платить?

P.S. его младшему брату оформили эту пенсию без проблем,но так как ему нет 18 и он учится в школе.такую справку не запрашивали. подскажите что нам делать?

13 Сентября 2015, 09:27, вопрос №973846 Екатерина, г. Перевоз
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
26276
ответов
5509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пенсия по потери кормильца Здравствуйте! у меня такой вопрос. мой муж является опекаемым ребенком, но ему уже 20 лет, а так же он учится в колледже на дневном отделении(очная форма обучения). у него умер родной отец и как оказалось, что ему полагается пенсия по потери кормильца и когда мы обратились в пенсионный фонд для сбора документов от нас потребовали справку из сельской администрации о том, что мой муж находился на попечительстве отца. и когда мы обратились туда, оказалось, что у них разные лицевые счета и такую справку нам не дадут. скажите пожалуйста, отец же в свое время был лишен прав, и у мужа были опекуны, то есть он жил в приемной семье, конечно как у них может быть общий счет? скажите, а вообще нужна ли такая справка опекаемым детям? как мне тут сказали, что сироты в любом случае имеют право на оформление такой пенсии. это так? или нам все таки ничего не будут платить? P.S. его младшему брату оформили эту пенсию без проблем, но так как ему нет 18 и он учится в школе.такую справку не запрашивали. подскажите что нам делать?
Екатерина

Добрый вечер!

С несовершеннолетними детьми проще т.к. в силу прямого указания закона они являются иждивенцами своих родителей, ваш же муж уже совершеннолетний и формально право на алименты не имеет (поэтому не является иждивенцем). А платил ли отец вашего мужа алименты до 18-ти лет, если он алименты не платил, то должна была образовываться задолженность по алиментам, а значит есть шанс признать что ваш муж был иждивенцем умершего, для этого обратитесь в службу судебным приставов и получите справку о задолженности по алиментам и обратитесь с данной справкой в ПФ РФ.

13 Сентября 2015, 19:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут