8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение пенсии по потере кормильца опекаемым ребенком

Здравствуйте! у меня такой вопрос. мой муж является опекаемым ребенком,но ему уже 20 лет,а так же он учится в колледже на дневном отделении(очная форма обучения). у него умер родной отец и как оказалось,что ему полагается пенсия по потери кормильца и когда мы обратились в пенсионный фонд для сбора документов от нас потребовали справку из сельской администрации о том,что мой муж находился на попечительстве отца. и когда мы обратились туда,оказалось,что у них разные лицевые счета и такую справку нам не дадут. скажите пожалуйста,отец же в свое время был лишен прав,и у мужа были опекуны,то есть он жил в приемной семье,конечно как у них может быть общий счет? скажите, а вообще нужна ли такая справка опекаемым детям? как мне тут сказали,что сироты в любом случае имеют право на оформление такой пенсии. это так? или нам все таки ничего не будут платить?

P.S. его младшему брату оформили эту пенсию без проблем,но так как ему нет 18 и он учится в школе.такую справку не запрашивали. подскажите что нам делать?

Показать полностью
, Екатерина, г. Перевоз
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Пенсия по потери кормильца Здравствуйте! у меня такой вопрос. мой муж является опекаемым ребенком, но ему уже 20 лет, а так же он учится в колледже на дневном отделении(очная форма обучения). у него умер родной отец и как оказалось, что ему полагается пенсия по потери кормильца и когда мы обратились в пенсионный фонд для сбора документов от нас потребовали справку из сельской администрации о том, что мой муж находился на попечительстве отца. и когда мы обратились туда, оказалось, что у них разные лицевые счета и такую справку нам не дадут. скажите пожалуйста, отец же в свое время был лишен прав, и у мужа были опекуны, то есть он жил в приемной семье, конечно как у них может быть общий счет? скажите, а вообще нужна ли такая справка опекаемым детям? как мне тут сказали, что сироты в любом случае имеют право на оформление такой пенсии. это так? или нам все таки ничего не будут платить? P.S. его младшему брату оформили эту пенсию без проблем, но так как ему нет 18 и он учится в школе.такую справку не запрашивали. подскажите что нам делать?
Екатерина

Добрый вечер!

С несовершеннолетними детьми проще т.к. в силу прямого указания закона они являются иждивенцами своих родителей, ваш же муж уже совершеннолетний и формально право на алименты не имеет (поэтому не является иждивенцем). А платил ли отец вашего мужа алименты до 18-ти лет, если он алименты не платил, то должна была образовываться задолженность по алиментам, а значит есть шанс признать что ваш муж был иждивенцем умершего, для этого обратитесь в службу судебным приставов и получите справку о задолженности по алиментам и обратитесь с данной справкой в ПФ РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2018